В мурманской высшей мореходке пройдёт ХV Чемпионат по программированию среди студентов и школьников Мурманского региона

11.03.2015, 13:00 Новости / Общество

В целях выявления талантливых и способных обучающихся и развития их интереса к профессиональной деятельности в области информационных технологий кафедра высшей математики и программного обеспечения ЭВМ МГТУ проведет ХV Чемпионат по программированию среди студентов и школьников Мурманского региона.
За годы проведения чемпионата он стал популярным среди студентов и школьников. Из года в год в нем принимают участие команды из Кандалакши, Апатитов, лицея № 4 Мурманска. Как отмечают организаторы, студенты более активно участвуют в очном этапе чемпионата, а в заочном этапе наиболее активны школьники.
Чемпионат планируется провести в два тура: заочный (дистанционный) и очный. Отборочный этап пройдет в дистанционном режиме с 2 по 22 марта, а финал состоится 4 апреля на кафедре высшей математики и программного обеспечения ЭВМ.
Для решения задач очного тура каждой команде предоставляется компьютер с ОС Windows, на котором установлены системы программирования Microsoft Visual Studio (языки C, C++), GNU Compiler Collection (C, C++), FreePascal (Pascal), Eclipse (Java).
Текущие итоги очного тура отображаются на сервере Чемпионата. За 30 минут до конца Чемпионата отображение итогов прекращается. При решении задач очного тура Чемпионата каждый участник имеет право общаться только с членами своей команды и персоналом поддержки. Во время проведения очного тура Чемпионата не допускается использование участниками любых средств связи.
Для решения задачи из комплекта заданий необходимо составить программу на любом из предложенных языков программирования (Pascal, C, C++, Java). В качестве решения задачи команда должна представить исходный текст программы на одном из вышеуказанных языков программирования. Программа должна состоять из одного модуля. Допускается решение разных задач из комплекта заданий с использованием разных языков программирования, по информации МГТУ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

00:31Беру творог, изюм и готовлю изумительные кексы: семья сметает со стола моментально — на приготовление уходит 30 минут

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

Все новости