В мурманской высшей мореходке пройдёт ХV Чемпионат по программированию среди студентов и школьников Мурманского региона

11.03.2015, 13:00 Новости / Общество

В целях выявления талантливых и способных обучающихся и развития их интереса к профессиональной деятельности в области информационных технологий кафедра высшей математики и программного обеспечения ЭВМ МГТУ проведет ХV Чемпионат по программированию среди студентов и школьников Мурманского региона.
За годы проведения чемпионата он стал популярным среди студентов и школьников. Из года в год в нем принимают участие команды из Кандалакши, Апатитов, лицея № 4 Мурманска. Как отмечают организаторы, студенты более активно участвуют в очном этапе чемпионата, а в заочном этапе наиболее активны школьники.
Чемпионат планируется провести в два тура: заочный (дистанционный) и очный. Отборочный этап пройдет в дистанционном режиме с 2 по 22 марта, а финал состоится 4 апреля на кафедре высшей математики и программного обеспечения ЭВМ.
Для решения задач очного тура каждой команде предоставляется компьютер с ОС Windows, на котором установлены системы программирования Microsoft Visual Studio (языки C, C++), GNU Compiler Collection (C, C++), FreePascal (Pascal), Eclipse (Java).
Текущие итоги очного тура отображаются на сервере Чемпионата. За 30 минут до конца Чемпионата отображение итогов прекращается. При решении задач очного тура Чемпионата каждый участник имеет право общаться только с членами своей команды и персоналом поддержки. Во время проведения очного тура Чемпионата не допускается использование участниками любых средств связи.
Для решения задачи из комплекта заданий необходимо составить программу на любом из предложенных языков программирования (Pascal, C, C++, Java). В качестве решения задачи команда должна представить исходный текст программы на одном из вышеуказанных языков программирования. Программа должна состоять из одного модуля. Допускается решение разных задач из комплекта заданий с использованием разных языков программирования, по информации МГТУ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

08:57Дачный спецназ — избавляемся от поросли за 1 месяц: очищаем сад от лишней зелени

08:27Тест по истории России: 90% учителей ошиблись на 3-м вопросе — думаете, ваши шансы высоки?

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

Все новости