В мурманской высшей мореходке пройдёт ХV Чемпионат по программированию среди студентов и школьников Мурманского региона

11.03.2015, 13:00 Новости / Общество

В целях выявления талантливых и способных обучающихся и развития их интереса к профессиональной деятельности в области информационных технологий кафедра высшей математики и программного обеспечения ЭВМ МГТУ проведет ХV Чемпионат по программированию среди студентов и школьников Мурманского региона.
За годы проведения чемпионата он стал популярным среди студентов и школьников. Из года в год в нем принимают участие команды из Кандалакши, Апатитов, лицея № 4 Мурманска. Как отмечают организаторы, студенты более активно участвуют в очном этапе чемпионата, а в заочном этапе наиболее активны школьники.
Чемпионат планируется провести в два тура: заочный (дистанционный) и очный. Отборочный этап пройдет в дистанционном режиме с 2 по 22 марта, а финал состоится 4 апреля на кафедре высшей математики и программного обеспечения ЭВМ.
Для решения задач очного тура каждой команде предоставляется компьютер с ОС Windows, на котором установлены системы программирования Microsoft Visual Studio (языки C, C++), GNU Compiler Collection (C, C++), FreePascal (Pascal), Eclipse (Java).
Текущие итоги очного тура отображаются на сервере Чемпионата. За 30 минут до конца Чемпионата отображение итогов прекращается. При решении задач очного тура Чемпионата каждый участник имеет право общаться только с членами своей команды и персоналом поддержки. Во время проведения очного тура Чемпионата не допускается использование участниками любых средств связи.
Для решения задачи из комплекта заданий необходимо составить программу на любом из предложенных языков программирования (Pascal, C, C++, Java). В качестве решения задачи команда должна представить исходный текст программы на одном из вышеуказанных языков программирования. Программа должна состоять из одного модуля. Допускается решение разных задач из комплекта заданий с использованием разных языков программирования, по информации МГТУ.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

07:04Хватит гробить помидоры азотом: эти 3 ошибки разрушают рассаду — урожая в 2026 году не видать

06:26Миссия — отрастить гриву до пояса: эти продукты сделают волосы густыми и блестящими

04:47Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Раки — станут центром вселенной, Скорпионы — увидят тайное, а Рыбы — переживут яркие эмоции

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

Все новости