Apple доплатит тем, кто перейдет с Android на iPhone

17.03.2015, 15:15 Новости / Общество

Компания Apple готовит обновленную программу trade-in, согласно которой покупатели, сдавшие старый Android-смартфон, получат подарочные сертификаты для магазина iTunes и AppStore. «Газета.Ru» решила рассмотреть, за счет чего кроме маркетинга компании удается быть всенародной любимицей.
О том, что в Apple Store начинают готовиться к приему старых смартфонов на Android, сообщил ряд зарубежных СМИ. По их данным, обучение сотрудников фирменных магазинов Apple уже начинается и публичный анонс состоится в ближайшие несколько недель.
При этом сотрудники магазинов не просто будут принимать старые смартфоны на переработку во вторсырье, а помогут перед утилизацией перенести контакты на свежеприобретенный у них iPhone.
Ведь зачастую именно боязнь потери телефонной книжки отталкивает покупателей от перехода на другую платформу.
Подобная программа существовала и раньше, но воспользоваться ею могли только владельцы старых iPhone и iPad. Запуск этой программы помог Apple стимулировать продажи. Кроме того, утилизировались не все сданные смартфоны: часть из них отправлялась на восстановление, где старые детали заменялись новыми, после чего аппарат возвращался на витрину, но уже с уценкой. Решение расширить действие программы на смартфоны других производителей может здорово помочь компании нарастить продажи, которые в четвертом квартале 2014 года и так оказались рекордными. Тогда Apple продала больше смартфонов, чем Samsung, хотя корейские аппараты представлены во всех ценовых сегментах, а Apple метит исключительно в премиум.
Но все же расширение программы далеко не первый случай, когда Apple пытается максимально упростить жизнь тем, кто решился перейти с Android на iOS. С выходом восьмой версии своей мобильной системы компания опубликовала подробную инструкцию, согласно которой пошагово можно перенести на iPhone фотографии, контакты, события календаря, переписку и так далее. Единственное, что нельзя перенести, - это купленные приложения.
Но именно для этого может быть и полезен сертификат на AppStore и iTunes, который «новообращенные» в мир Apple получат за сданный Android-смартфон.
Что именно заставляет пользователей Android переходить на продукцию Apple? Ведь зачастую смартфоны других компаний по всем параметрам обходят iPhone, а стоят при этом даже меньше. С аргументом об исключительном удобстве также можно поспорить: после смартфонов на Android пользователям приходится в буквальном смысле переучивать себя под логику Apple, а некоторые привычные функции, такие как сохранение файлов из интернета напрямую на устройство и их открытие через необходимое приложение, и вовсе отсутствуют.
Объяснить причину всенародного поклонения устройствам компании сложно. Это совокупность различных факторов, которые в целом делают устройство простым и доступным в понимании при высокой функциональности. В сети уже давно фигурирует термин «магия Apple»: пусть продукты и не самые продвинутые в техническом плане, компания внушает пользователям, что они лучше лишь потому, что это Apple. Своеобразный «нимб» над продуктами появился во времена «второго пришествия» Стива Джобса, и компания им вполне обоснованно пользуется до сих пор.
Компания даже никогда не была изобретателем: сенсорные коммуникаторы и планшеты существовали и до появления iPhone и iPad. Успех компании в том, что она умеет грамотно переработать существующие решения и представить их в самом выгодном свете.
Но все же в последнее время даже «магии» не хватает, чтобы противопоставить продукты компании конкурентам, и Apple приходится повторять шаги других производителей. Появление фаблета iPhone 6 Plus - типичный пример. Стив Джобс всегда считал, что 3,5 дюйма - идеальный размер для смартфона. И хотя 4-дюймовый iPhone 5 начал разрабатываться еще при его жизни, на 5,5-дюймовое устройство он вряд ли согласился бы добровольно.
И так как «магии» уже мало, Apple приходится мириться с тем, что из мировоззрения потенциальных потребителей постепенно исчезает парадигма «есть iPhone и есть другие смартфоны». Компании приходится начинать конкурировать с другими производителями на равных. И хотя пока ей это более чем удается, Apple все равно понимает, что простой эта битва не будет, и отсюда и возникают такие типично маркетинговые предложения, как «сдай свой Android - получи бонус к iPhone».
Джобс бы такое точно не одобрил.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

13:14Как заставить проснуться даже самые капризные семена: мой проверенный способ с алоэ

12:31Вместо рассады — голое поле: как наивный бабушкин метод загубил весь урожай

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

Все новости