«Арктический плавучий университет» вновь заработает 1 июля

23.03.2015, 13:00 Новости / Общество

«Арктический плавучий университет» отправится в рейс 1 июля на научно-экспедиционном судне Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Профессор Молчанов».
Экспедиция «Постигая русскую Арктику» продлится 20 дней. Участники проекта, российские и иностранные студенты, молодые ученые и исследователи, должны освоить 8 образовательных модулей и выполнить насыщенную исследовательскую программу. Всего в экспедиции примут участие 56 человек. В их число планируется включить 31 студента, 20 преподавателей, пять представителей административного персонала.
Маршрут рейса: Архангельск - остров Сосновец - мыс Белый Нос -поселок Варнек - Русская гавань (Новая Земля) - мыс Желания (Новая Земля) - остров Хейса (Земля Франца-Иосифа) - остров Чамп (Земля Франца-Иосифа) - остров Гукера (Земля Франца-Иосифа) - Архангельск.
«Арктический плавучий университет» - это образовательный проект, направленный на усиление российского научного присутствия в Арктике и подготовку специалистов для работы в высоких широтах. Осуществляется с 2012 года. В рамках проекта молодые ученые и студенты проводят исследования и обучение для будущей работы в заполярном регионе.
Исследовательская программа «Арктического плавучего университета-2015» включает в себя комплексный мониторинг изменений растительного покрова арктической тундры переходных зон в условиях изменения климата, изучение историко-культурного наследия территорий национального парка «Русская Арктика» в целях развития туризма и просветительской деятельности, оценку состояния и степени загрязнения локальных островных территорий бывшей хозяйственной деятельности в районах проведения работ по ликвидации накопленного экологического ущерба, изучение видового разнообразия животных организмов и популяций на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа и прилегающих акваториях.
Проект поддерживают Северный (Арктический) федеральный университет, Росгидромет и Русское географическое общество.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

14:31У кота культурный шок: попугай мяукает — надо найти 10 отличий на картинках

13:43Суп харчо готовлю вкуснее, чем в грузинском ресторане: делаю таким, что даже гости с Кавказа в восторге — есть несколько хитростей

Все новости