14:4501.04.15

«Владельцев» неухоженных могил хотят привлечь к ответственности

«Владельцев» неухоженных могил хотят привлечь к ответственности

Москвичей, которые не ухаживают за могилами своих родственников, хотят привлечь к административной ответственности. Столичный департамент торговли и услуг готовит пакет поправок в действующее постановление «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве» (имеется в распоряжении «Известий»). Согласно документу, лицо, ответственное за могилу, будет обязано убирать территорию раз в год, вовремя подстригать траву, не допускать наклона надмогильных сооружений и отслоения краски.
«Если за могилой не осуществляется уход в течение длительного периода времени, администрация городского или муниципального кладбища имеет право сформировать комиссию, которая составит акт о состоянии могилы для признания ее брошенной», - говорится в документе.
Согласно поправкам, ответственные за захоронения будут обязаны раз в год убирать места от мусора и сухих листьев, подстригать траву, не допускать наклона надмогильных сооружений более чем на 10 градусов и отслоения краски на площади более 25%, а также обеспечивать читаемость надписей на памятниках.
Надмогильные сооружения также должны соответствовать требованиям проекта ландшафтной архитектуры: памятники не могут быть высотой более 3 м, а надмогильные сооружения не должны выступать за место захоронения.
Ответственным лицам за могилу будет выдаваться паспорт на погребение - соглашение о соблюдении требований. Администрация кладбища письменно оповестит родственников о необходимости осуществить уход за могилой. При невыполнении обязательств нарушителей будут привлекать «к административной и иной ответственности». Какое именно наказание грозит бросившим могилы «владельцам», в документе не разъясняется.
«В случае выявления неудовлетворительного состояния места захоронения либо факта отсутствия сведений об ответственном за захоронение в учетных сведениях администрация кладбища на таком месте устанавливает на год информационную табличку - предложение лицам, имеющим основания для оформления на них ответственности, обратиться в администрацию», - говорится в проекте документа.
По словам адвоката коллегии «Князев и партнеры» Марии Королевой, по действующему законодательству привлечь к ответственности «владельцев» участков захоронений будет сложно.
- Властям города лучше внести через Мосгордуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы, - пояснила юрист. - Это может быть отдельная статья за несоблюдение постановления «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве». Штраф за такое нарушение можно установить в размере от 5 тыс. рублей.
Председатель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев поддерживает идею столичного департамента.
- Предлагаю запустить реестр захоронений, с помощью которого инспекторы и ответственные за могилы будут следить за состоянием сооружений, - говорит он. - Необходимо разработать приложение, работающее на евразийском пространстве для всего русскоязычного мира. В случае если ответственное за могилу лицо сменит свое местоположение, за состоянием захоронения можно будет следить онлайн. Через мобильное приложение родственники смогут заказать необходимый пакет услуг - уборку территорий, покраску оград. Важно, чтобы в создании реестра были задействованы, например, МФЦ, общественные организации и т.д. - тогда проект будет максимально полезным.
Авдеев отмечает, что договор, который будут подписывать ответственные лица, фактически обяжет родственников содержать захоронения в надлежащем виде.
- В случае неисполнения предписаний ответственным за захоронения будут отправлять письма с просьбой обратить внимание на состояние могил. Затем, после предупреждений, подается исковое заявление о принуждении к исполнению обязательств - суду предоставляют фотографии с места захоронения и данные об ответственных лицах, - говорит он. - Сейчас информация об усопших и об ответственных за захоронение лицах хранится в архивах кладбищ, но данные могут устареть, и письма в таком случае не будут доходить до адресата. Поэтому в любом случае необходимо создать общий реестр.
Президент союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш считает, что неправильно привлекать «владельца» к ответственности, если, например, отклонилась могильная плита, поскольку она изначально могла быть некачественно установлена.
- Ответственный за могилу сразу должен сделать свой выбор, будет ли он самостоятельно следить за захоронением или хочет воспользоваться платными услугами. В зависимости от решения нужно заключить договор с кладбищем - либо оплатить уборку территории на 10 лет вперед, либо взять на себя обязанности, которые прописаны в проекте нового документа, - полагает эксперт.
По данным ГУП «Ритуал», годовой уход за индивидуальным местом захоронения в целом может обойтись в 5 тыс. рублей. В эту сумму входят работы по уборке, промывке и благоустройству мест захоронений - 1-2 раза в месяц, а также выполнение ремонтно-восстановительных работ.
Напомним, ранее Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) разработал законопроект, согласно которому останки из заброшенных захоронений будут кремировать и опускать в специальную «могилу невостребованных прахов», а освободившиеся места можно будет использовать для нового погребения. В каждом регионе России появится комиссия, которая будет находить и определять, какие места на кладбищах являются заброшенными. По приблизительным оценкам, как сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства, площадь брошенных мест захоронений составляет от 18 тыс. до 25 тыс. га.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

Все новости