Археологи раскопали останки тысячи средневековых учёных на территории Кембриджского университета

01.04.2015, 15:45 Новости / Общество

Под зданием колледжа Сент-Джонс, располагающегося на территории Кембриджского университета в Великобритании, было обнаружено средневековое кладбище, насчитывающее более тысячи захоронений. Как выяснилось, на кладбище, построенном при больнице Святого Иоанна Богослова, находившейся на месте нынешнего колледжа, хоронили в основном учёных из бедных слоёв населения.
Как сообщает британское издание The Independent, кладбище обнаружили во время раскопок, проводимых под зданием колледжа Сент-Джонс в Кембридже ещё три года назад, однако их результаты были обнародованы только сейчас. Под землёй здания викторианской эпохи археологи нашли 1300 могил, а также 400 полных скелетов. Как выяснилось, захоронения принадлежат периоду XIII-XV веков.
Масштабы места погребений оставались загадкой до сих пор, в то время как о существовании и местоположении кладбища было известно историкам по крайней мере с середины XX века.
Сообщается, что кладбище принадлежало средневековой больнице Святого Иоанна Богослова, существовавшей до 1511 года, на месте которой теперь стоит колледж, названный в её честь.
Крейг Сесфорд с факультета археологии и антропологии рассказал изданию, что обнаруженное кладбище является одной из крупнейших в своём роде находок в Великобритании.
Подавляющее большинство найденных на кладбище останков оказались без гробов. При этом ювелирных изделий и других личных вещей при погребённых практически не было. Это объясняется тем, что кладбище было построено для бедных. Среди останков лишь немногие принадлежат женщинам и детям. Как выяснилось, здесь хоронили в основном учёных.
У средневекового кладбища исследователи также обнаружили гравийные дорожки, колодец, а также семена различных цветущих растений. Это говорит о том, что ещё на протяжении некоторого времени на кладбище приходили люди, чтобы навестить своих умерших близких.
Несмотря на местные слухи, связывающие появление кладбища при больнице с эпидемией чумы или, как её часто называют, «чёрной смерти», никаких признаков этого заболевания при исследовании останков найдено не было.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

Все новости