Археологи раскопали останки тысячи средневековых учёных на территории Кембриджского университета

01.04.2015, 15:45 Новости / Общество

Под зданием колледжа Сент-Джонс, располагающегося на территории Кембриджского университета в Великобритании, было обнаружено средневековое кладбище, насчитывающее более тысячи захоронений. Как выяснилось, на кладбище, построенном при больнице Святого Иоанна Богослова, находившейся на месте нынешнего колледжа, хоронили в основном учёных из бедных слоёв населения.
Как сообщает британское издание The Independent, кладбище обнаружили во время раскопок, проводимых под зданием колледжа Сент-Джонс в Кембридже ещё три года назад, однако их результаты были обнародованы только сейчас. Под землёй здания викторианской эпохи археологи нашли 1300 могил, а также 400 полных скелетов. Как выяснилось, захоронения принадлежат периоду XIII-XV веков.
Масштабы места погребений оставались загадкой до сих пор, в то время как о существовании и местоположении кладбища было известно историкам по крайней мере с середины XX века.
Сообщается, что кладбище принадлежало средневековой больнице Святого Иоанна Богослова, существовавшей до 1511 года, на месте которой теперь стоит колледж, названный в её честь.
Крейг Сесфорд с факультета археологии и антропологии рассказал изданию, что обнаруженное кладбище является одной из крупнейших в своём роде находок в Великобритании.
Подавляющее большинство найденных на кладбище останков оказались без гробов. При этом ювелирных изделий и других личных вещей при погребённых практически не было. Это объясняется тем, что кладбище было построено для бедных. Среди останков лишь немногие принадлежат женщинам и детям. Как выяснилось, здесь хоронили в основном учёных.
У средневекового кладбища исследователи также обнаружили гравийные дорожки, колодец, а также семена различных цветущих растений. Это говорит о том, что ещё на протяжении некоторого времени на кладбище приходили люди, чтобы навестить своих умерших близких.
Несмотря на местные слухи, связывающие появление кладбища при больнице с эпидемией чумы или, как её часто называют, «чёрной смерти», никаких признаков этого заболевания при исследовании останков найдено не было.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

06:45Хотят много, а получают мало: самые невезучие знаки Зодиака — кто родился под несчастливой звездой

06:05Вы пьёте его для пользы, а он лишь мешает: печени будет только хуже, если вы продолжите пить кефир после 45

04:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

04:29Гороскоп на пятницу, 21 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — энергия, Весам — долгожданный баланс, Козерогам — борьба за мнение

03:45Попрощаются с прошлым: у 3 знаков Зодиака начнётся новый этап в жизни — с декабря 2025 года все изменится

03:07Чем раньше начнёте, тем лучше: проверяться на рак простаты нужно регулярно — есть факторы риска

Все новости