Кольская АЭС: полярнозоринские школьники освоят 3D-технологии

10.04.2015, 15:55 Новости / Общество

В городе-спутнике Кольской АЭС - Полярные Зори - с началом нового учебного года откроется атомкласс*. Об этом сообщила по итогам своего визита в город атомщиков руководитель проекта «Школа Росатома», советник Управления Госкорпорации «Росатом» по работе с регионами Наталья Шурочкова.
«Наша задача состоит не только в том, чтобы поднять рейтинг учебных заведений и привлечь детей и молодёжь в ядерную отрасль», - отметила руководитель проекта. - «Росатом стремится дать больше современных знаний детям, развить лучшие компетенции в молодых людях, которые вскоре смогут прийти в отрасль и даже управлять страной».
В новом классе появится 3D-аппаратура, в том числе шлемы виртуальной реальности и интерактивные доски. Здесь будут проводить школьные экспериментальные и исследовательские работы. Кроме того, в планах «Школы Росатома» проведение выездных семинаров и практикумов в ведущих вузах отрасли, посещение предприятий Госкорпорации по атомной энергии. Занятия физико-математическими и естественнонаучными дисциплинами, таким образом, выйдут на самый высокий уровень.
«Всю технологическую часть, вопросы ремонта и подготовки помещения берут на себя взрослые», - также сообщила Наталья Шурочкова. - «А вот право создания дизайна класса и его интерьера мы готовы предоставить детям - ученикам школы».
Участники проекта «Школа Росатома», в том числе выпускники атомкласса, получат возможность учиться в национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».
Росатом является социально ответственной компанией и, занимаясь наукоёмким производством, стремится внедрять современные образовательные технологии среди школьных учреждений городов своего присутствия.
* Атомклассы являются частью проекта «Школа Росатома», который стартовал в 2011 году в целях поддержки общеобразовательных учреждений на территории присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом».
В настоящий момент атомклассы созданы в Ангарске, Волгодонске, Глазове, Заречном, Зеленогорске, Коврове, Курчатове, Нижнем Новгороде, Новоуральске, селе Новый Егорлык, Ростове-на-Дону, Северске, Сосновом Бору, Электростали и во Всероссийском детском центре «Орлёнок».
Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru
Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

13:32Через 3 секунды наступит момент истины: станет ясно, насколько вы внимательный человек — среди чисел 181 есть 101

13:04Спички — не игрушки, а защита для томатов: бабушкин секрет хорошего урожая — растение не заболеет

12:56«Волки» из Рима «съели» шотландцев: «Рома» разгромила в гостях «Селтик»

12:32Свадьба мечты: как долго будет длиться ваш брак — отпадный тест раскроет тайные желания!

12:30У Скорпионов — желание уединиться, у Дев — возвращение баланса, у Близнецов — естественность и свобода: гороскоп на выходные 13–14 декабря от астропсихолога

12:057 минут позора: «Динамо Загреб» отдало «Бетису» игру уже в первом тайме

Все новости