Избыточный вес снижает риск развития слабоумия

13.04.2015, 12:45 Новости / Общество

Ученые обнаружили связь между наличием избыточного веса и сниженным риском развития деменции, или приобретенного слабоумия.
В ходе исследования британские специалисты проанализировали данные почти двух миллионов человек со средним возрастом 55 лет. Выяснилось, что риск деменции у людей с избыточным весом был ниже на 18 процентов в сравнении с теми, кто имел нормальный вес, пишет MedPortal.ru.
Для людей же с недостаточным весом данный риск был повышен на 39 процентов.
Сами авторы исследования назвали полученные результаты "неожиданными". По их словам, это противоречит большинству доступных данных. "Но если объединить все предыдущие исследования, то наш эксперимент превосходит их по точности и масштабности", - отметил руководитель исследования Наваб Кизилбаш.
Объяснить результаты ученые не могут. Возможно, что у полных людей реже развивается дефицит витаминов D и Е. Существует мнение, что недостаток данных витаминов способствует развитию деменции.
Отмечается, что сделанные выводы вовсе не означают одобрение медиками увеличения калорийности рациона питания. Ведь избыточный вес и ожирение связывают со множеством других опасных заболеваний, включая проблемы с давлением, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет.
Деменция считается сегодня одним из распространенных заболеваний в мире. По прогнозам, число пациентов с этим недугом утроится к 2050 году и достигнет 135 млн человек.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

07:59Психологическая игра: 2 сюжета на выбор определят ваши истинные ценности — возвращаем внутренний компас в конце зимы

07:477 февраля на подоконнике: что посеять сегодня и почему нельзя трогать корни

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

06:28Хм, тряпка и пакет? Волшебный способ борьбы с пылью — вот почему этот метод № 1 у всех ушлых хозяек

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

Все новости