Избыточный вес снижает риск развития слабоумия

13.04.2015, 12:45 Новости / Общество

Ученые обнаружили связь между наличием избыточного веса и сниженным риском развития деменции, или приобретенного слабоумия.
В ходе исследования британские специалисты проанализировали данные почти двух миллионов человек со средним возрастом 55 лет. Выяснилось, что риск деменции у людей с избыточным весом был ниже на 18 процентов в сравнении с теми, кто имел нормальный вес, пишет MedPortal.ru.
Для людей же с недостаточным весом данный риск был повышен на 39 процентов.
Сами авторы исследования назвали полученные результаты "неожиданными". По их словам, это противоречит большинству доступных данных. "Но если объединить все предыдущие исследования, то наш эксперимент превосходит их по точности и масштабности", - отметил руководитель исследования Наваб Кизилбаш.
Объяснить результаты ученые не могут. Возможно, что у полных людей реже развивается дефицит витаминов D и Е. Существует мнение, что недостаток данных витаминов способствует развитию деменции.
Отмечается, что сделанные выводы вовсе не означают одобрение медиками увеличения калорийности рациона питания. Ведь избыточный вес и ожирение связывают со множеством других опасных заболеваний, включая проблемы с давлением, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет.
Деменция считается сегодня одним из распространенных заболеваний в мире. По прогнозам, число пациентов с этим недугом утроится к 2050 году и достигнет 135 млн человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

13:05Пожилая мурманчанка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

16:32На картинке есть скрытая ошибка: у вас 20 секунд на её поиски — справятся только люди, внимательные к деталям

16:10Пермские лыжные просторы: Ардашев и Пеклецова выиграли раздельные спринты на этапе Кубка России

16:00Если вам за 60: не откладывайте радость на потом — 9 ленивых привычек сделают счастливее и продлят жизнь

Все новости