Всё по форме

24.04.2015, 13:21 Новости / Общество

Процесс «формализации» в российских школах постепенно набирает обороты. Не успели жители страны привыкнуть к необходимости обязательной формы для школьников (она, напомним, была введена в стране с 1 сентября 2014 года), как несколько регионов России заговорили о желании одеть в «универсальные мундиры» не только детей, но и преподавателей. Есть ли будущее у этой идеи?
С инициативой введения формы для учителей на сегодняшний день выступили три области: Тамбовская, Белгородская и Брянская. Более того, Брянский камвольный комбинат уже успел предложить свои услуги в обшивании сотрудников школ, оперативно представив альбом с возможными моделями одежды (а заодно и не преминув заявить,что введение формы не только поспособствует облагораживанию педагогов, но и поддержит отечественного производителя). Остальные регионы на данный момент отнеслись к инициативе весьма сдержанно и о планах по «формализации» не заявляли, однако «пилотные» регионы, судя по всему, взялись за дело всерьёз. Например, тамбовские региональные власти, по сообщениям местных СМИ, уже определили список первых школ, где педагоги появятся перед учениками в форме.
Справедливости ради отметим, что, несмотря на скепсис по поводу единого образца одежды для учителей, идею некоего дресс-кода педагогических работников абсолютное большинство школьных администраций и региональных ведомств принимают благосклонно и активно претворяют в жизнь. Правда, на федеральном уровне попытки закрепить правила учительского дресс-кода пока успехом не увенчались. Так, депутаты Государственной думы пару лет назад попытались продвинуть создание некоего общероссийского Кодекса профессиональной этики для педагогов, в котором в числе прочего предлагалось уделить внимание и внешнему виду учителей. Инициатива благополучно заглохла. Тем не менее отдельные регионы активно принимают такие кодексы на уровне субъектов Федерации. Например, подобные «своды правил» уже разработаны в Хакасии, Алтайском крае, Омской области. Правда, подробных указаний «от шпильки до булавки» там нет: документ закрепляет лишь самые общие и, к слову, очевидные принципы, вроде отказа от ношения джинсов, спортивной одежды и откровенного мини.
Тем не менее, несмотря на наличие различных точек зрения, нельзя не согласиться с одним: даже если форму введут, успех всего мероприятия зависит не только от качества и внешнего вида одежды, но и от того, насколько грамотно пройдут информационная кампания и сам процесс внедрения формы в школы.Например, некоторое время назад курьёзная история с возможным введением школьной формы для учителей произошла в Белоруссии. «Немаленький» чиновник министерства образования дал интервью одной из районных газет, в котором рассказал о своих личных взглядах на то, как должны одеваться педагоги. Однако в газете материал был опубликован не в жанре интервью, а в формате, который позволил принять высказывания чиновника за официальные рекомендации. Тем не менее статья с фразами вроде «голые ноги, пусть и очень красивые, не приветствуются даже в жаркую погоду» и тому подобными, возможно, и не вызвала бы широкого резонанса, если бы ретивые управленцы не начали рассылку статьи по школам в качестве прямой рекомендации «сверху». Моментально поднялся шум, и Министерству образования пришлось объясняться, сообщив, что никаких официальных документов по данной теме ведомство не вырабатывало.
Исторический аргумент
Попытки ввести школьную форму для преподавателей - не выдумка современных законотворцев. Единый стиль одежды для «сеющих разумное, доброе, вечное» в Российской империи появился ещё в 1834 году. Так, вплоть до революции мужчины - преподаватели гимназий обязаны были носить форменные мундиры и брюки, а также фуражки. После 1917 года единая «педагогическая форма» ушла в небытие как «пережиток буржуазной эпохи», и на смену ей пришли примерные рекомендации. В частности, учителям-мужчинам рекомендовали строгие костюмы с галстуками, женщинам - строгие длинные платья и юбки (не короче чем до середины голени). Тем не менее и до, и после войны в школах можно было встретить немало педагогов в военных кителях и гимнастёрках, что также не запрещалось. Стиль «милитари» ушёл из советской школы лишь в 1960-х годах.
«Аргументы Недели», Надежда СУНГУРОВА

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

04:45Любовный гороскоп на 24 — 30 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — откровенный разговор, Львам— гармонию в паре, Водолеям — новое знакомство

02:06Роман с Дарьей Мороз, помолвка с Агатой Муцениеце: кто такой аккордеонист Петр Дранге — и почему о нем все говорят

01:05Шесть лет работал в Африке, 40 лет прожил в браке: чем занимался Мясников до того, как стал популярным — судьба знаменитого внука врача Сталина

00:45Морщины на лице появляются не из-за возраста: на это влияют некоторые привычки — мимика, которая быстро делает из красотки бабу Ягу

00:08Повод перестать пить газировку: учёные обнаружили неожиданный эффект фруктозы — она провоцирует рост опухолей

23:45Год Ягуара: настоящие охотники всегда окажутся с добычей — каким будет 2026 год по гороскопу индейцев майя

Все новости