Медицинская помощь в Мурманске становится доступнее

18.05.2015, 09:30 Новости / Общество

Отделения городской поликлиники № 1 - бывшей "Севрыбы" - по просьбе северян постепенно переезжают с периферии в центр.
Нынешнюю мурманскую поликлинику № 1 горожане до сих пор по старинке называют "Севрыбой". Хотя она уже несколько лет в ведении муниципалитета. Известна она и тем, что основной ее корпус расположен в труднодоступном месте - на улице Подгорной.
Главный врач МБУЗ "Городская поликлиника № 1" г. Мурманска Наталья Сергеева: "Сейчас проводится реорганизация работы в поликлинике для того, чтобы максимально централизовать оказание медпомощи именно в центре города, в зоне ближайшей доступности для населения".
К новоселью готовится отделение профосмотров, в планах перевести стоматологию. В поликлинике на Шмидта уже работает кабинет профилактики, в котором проводится диспансеризация и Центр здоровья. Здесь проходят различные скрининговые исследования. К примеру, благодаря современному оборудованию возможно измерить содержание кислорода в крови и увидеть проекцию собственного сердца.
Медсестра "Центра здоровья" поликлиники № 1 г. Мурманска Светлана Пинаева: "Это кардиовизор, смотрим портрет сердца, идет оценка работы сердечной мышцы".
Обратиться в Центр здоровья может любой мурманчанин, независимо от прописки и места жительства. Каждому специалисты Центра здоровья уделяют примерно 40 минут, в день они принимают до 20 человек. После смены адреса поток пациентов значительно увеличился.
Пациентка "Центра здоровья" поликлиники № 1 г. Мурманска Юлия Федоровна Федотова: "Удобно прийти пообщаться, замерить давление, поговорить с доктором, получить правильный совет".
Старшая медсестра "Центра здоровья" поликлиники № 1 г. Мурманска Наталья Бандарь: "Человек получает на руки свои результаты и разговаривает с доктором, доктор ему дает рекомендации. Если выявили какие-то заболевания, значит он дает рекомендации и отправляет к участковому терапевту".
Значительная часть посетителей Центра здоровья продолжает лечение на своих участках. К примеру, к офису врачей общей практики на улице Полярной дивизии приписаны 14 тысяч мурманчан - это одно из старейших отделений областного центра. Оказать первичную хирургическую, офтальмологическую и кардиопомощь здесь готовы 8 специалистов.
Пациент отделения врачей общей практики поликлиники № 1 г. Мурманска Дмитрий Зубов: "Я живу на Декабристов, мне практически здесь рядом. Поэтому всегда оказывается помощь - приходят, никогда не отказывают".
Председатель комитета по здравоохранению администрации г. Мурманска Людмила Кошелева: "Это единственное отделение, которое имеет 100-процентную укомплектованность, поэтому здесь доступность медпомощи очень высока. Я думаю, обратили все внимание, что очередей в этом офисе у нас не существует".
Улучшить транспортную доступность к медицинским учреждениям сейчас одна из основных задач. Работа над этим продолжается.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

Все новости