7 фактов о животных-предсказателях

10.07.2015, 08:15 Новости / Общество

1. В доме престарелых американского штата Род-Айленд живет кот, умеющий чуять смерть. О редком даре кота по кличке Оскар рассказал в своей книге профессор Брауновского университета США Дэвид Доса. Кот очень редко ошибается и даже иногда предсказывает наступление смерти лучше самих медиков. Оскар ничем не отличается от других кошек, живущих в больнице, если не считать одного необычного свойства. Он редко проводит время с пациентами, за исключением тех, кто в скором времени умрет. Если его не пускают в палату, где находится умирающий, он начинает царапать дверь и проситься к нему.
2. Многие животные безошибочно предсказывают погоду. Лягушки за несколько часов до дождя истошно кричат-квакают. Чайки в ожидании шторма перестают летать, с громким писком ходят по берегу и всем своим видом выражают тревогу, а иногда даже зарываются в песок. Буревестники, оправдывая свое название, загодя меняют маршруты своих дальних перелетов и в ожидании шторма прижимаются к берегу. В пресных водоемах раки перед дождем выползают на берег. Сходную картину можно увидеть и в море. Если маленькие крабики, раки отшельники, бокоплавы ушли на берег значит, быть шторму. Муравьи стремительно закрывают все входы в муравейник. Пчелы перестают летать за нектаром к цветам, сидят в улье и гудят.
3. После Спитакского землетрясения в Армении, произошедшего в 1988 г., стала широко известна история с лайкой Алисой и ее хозяином Гарибяном из Ленинакана. Утром 7 декабря, за два часа до землетрясения, хозяин вывел собаку гулять, но обратно в дом Алиса возвращаться отказалась, жутко выла и лаяла. Испуганный хозяин позвонил в милицию, в горсовет, на радио, и везде его подняли на смех. На всякий случай Гарибян решил вывести из дома свою семью и предложил сделать то же самое соседям. И не напрасно, так как именно в это время на город и обрушилась стихия. До этого Гарибян прожил 20 лет на Камчатке и оттуда вывез лайку, которая спасла жизнь его семье.
4. Во время Второй мировой войны, когда с неба в любую минуту могла обрушиться смерть, кошки нередко спасали своих хозяев. Черно-белая кошка по кличке Сэлли, жившая поблизости от лондонских доков, разработала сложную систему оповещения, используя которую ее хозяин и соседи оказывались в бомбоубежище до того, как начинали падать бомбы. Чувствуя, что налет близок, Сэлли бежала к стойке в холле, где висел противогаз, и начинала настойчиво колотить его передними лапами, после чего возвращалась к своей хозяйке и принималась ее царапать. Затем она мчалась во двор и начинала царапаться в дверь бомбоубежища. Однажды, когда хозяйка вошла в убежище, Сэлли перемахнула через изгородь, забежала во двор к соседям и начала громко мяукать, привлекая их внимание. Только когда все оказались в бомбоубежище, Сэлли расслабилась, свернулась клубочком и мирно заснула.
5. Японские ученые, наблюдающие за поведением крокодилов в питомнике на острове Консю, отметили, что перед сильным землетрясением в средней части острова, которое произошло 17 декабря 1987 года, стадо крокодилов неожиданно устроило настоящий «концерт». Десятки особей начали издавать тревожное рычание и, изгибаясь дугой, исполнять замысловатый танец. И на этот раз ученые нашли вполне правдоподобное объяснение крокодильей экстрасенсорики: животные необычайно тонко воспринимают колебания земного магнетизма.
6. Известны случаи, когда многие животные обладают настоящим даром предвидения. Например, кокер по кличке Джерси вцепился в брюки своего хозяина, когда тот направлялся к приятелю полетать на его частном самолете. Обычно тишайший пес скулил и грозно рычал. А когда хозяин все же собрался уходить, укусил его за ногу, чем вызвал нешуточный гнев всей семьи. А наутро стало известно, что приятель разбился на самолете: врезался в скалу.
7. Ну и, наконец, нельзя не упомянуть о всемирно-известном предсказателе. В немецком городе Оберхаузен проживал в океанариуме осьминог Пауль, которого вполне можно назвать настоящим «оракулом» животного мира. Его использовали в тотализаторских целях. В 2008 г. во время чемпионата Европы по футболу Пауль стал предсказывать результаты матчей сборной Германии. Тогда точность его предсказаний составила 80% (Пауль безошибочно предсказал исход четырех из пяти матчей сборной Германии). В 2010 г. на чемпионате мира по футболу, проходившем в ЮАР, Пауль безошибочно предсказал исход всех матчей немецкой сборной.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:13Кировский «Таинственный лес» завершил зимний сезон

10:46Автомобиль Lada вылетел с дороги Кировска к водопою

09:04Южный ветер, солнце и +12° закружат Заполярье в танце весны

17:20Мурманская область стала новым трендом в российском туризме — эксперт

16:54В пожаре на дачном участке в Тик-Губе пострадал человек

15:23Ковдорскому Д’артаньяну грозит до 10 лет колонии за попытку заступиться за даму

14:22Северяне на 23% чаще готовы помогать нуждающимся животным, чем людям

12:20В Мурманской Гимназии № 3 стартовал капитальный ремонт

11:03В Мурманске пройдет Всероссийское соревнование по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

10:38Велосипедист из Нижнекамска отправился в грандиозный велопробег от Владивостока до Мурманска

09:03«Май течет рекой нарядной»: воздух в Заполярье прогреется до +10°

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

12:39Рыбка на сковородке: разбираемся, полезен ли жареный продукты — организм скажет спасибо

12:31В названии некоторых растений многие допускают ошибки: как надо ставить ударение — берите на заметку

12:01Ждут удача, счастье и радость: назван 1 знак Зодиака, которому стоит приготовиться к встрече с Фортуной — после 13 мая

11:57Жизнь после 70 ещё только начинается: 4 урока от мудрецов — как прожить годы без сожалений

11:23Мужчина заслужит звание лучшего шашлычника: что следует знать — тонкости приготовления

10:49Выезд со двора: кто должен уступить — разбираем с точки зрения ПДД 2025

Все новости