Фигурист без аттестата

06.08.2015, 16:30 Новости / Общество

К началу последнего месяца школьных каникул Минобрнауки РФ озвучило ряд любопытных инициатив по поводу возможных изменений в школьной программе и новых возможностей получения профессии после выпуска из общеобразовательных учреждений.
Новая «физкультурная» концепция была презентована ведомством на днях. Чиновники заявили о завершении доработки и апробации новых вариантов программ по предмету. В основу данных вариантов легли как привычная лёгкая атлетика, так и весьма необычные для школ виды спорта - в частности, фигурное катание или настольный теннис.На основе концепций, как заявляют в ведомстве, уже выпущены методические рекомендации, которые будут применяться в наступившем учебном году в ряде российских регионов.
Не так скоро, но тем не менее уже неизбежно поменяется и школьная программа по технологии (этот предмет многие по старинке именуют «трудовым обучением»). Современную концепцию преподавания по этому предмету Минобрнауки обещает разработать к 2017 году. Предполагается, что главным новшеством станет внедрение в программу обязательного практического освоения информационных технологий - например, работы на 3D-принтерах.
Если предыдущие новшества только внедряются в жизнь, то возможность освоить ту или иную профессию, при этом не имея аттестата за 9-й класс, уже стала реальностью. Соответствующий приказ в мае был подписан министром образования Д. Ливановым, а в июне - одобрен Минюстом. Нововведение окончательно закрепляет разницу между понятиями «среднее профессиональное образование» и «профессиональное обучение». Последнее, как поясняют в Минобрнауки, «направлено на получение профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием и технологиями, без изменения уровня образования». Подразумевается, что таким способом можно будет освоить, к примеру, профессии дворника, бортпроводника, грузчика, охранника и т.д. Заниматься подобным обучением, как и прежде, будут службы занятости и центры подготовки кадров при предприятиях и организациях. Тем не менее важно отметить, что принципа обязательности получения основного общего образования новый подход ни в коем случае не отменяет. По замыслу авторов документа, подобный подход призван лишь облегчить доступ к освоению профессиональных навыков для ряда категорий граждан - например, учащихся с ограниченными возможностями.
«Аргументы Недели»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

12:41Однолетние растения: про них знают не многие, но они украсят любой сад

12:04Лишь 16% интеллектуалов осилили: эти 6 вопросов «заморочат» самых умных — тест на эрудицию

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

08:45Проявление чувств: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — смелость и искренность помогут в отношениях

08:02Никто из живущих в СССР не смог осилить этот тест: узнайте режиссёра по цитате — все на одно лицо?

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

Все новости