Ученые назвали самый опасный фактор риска инфаркта у женщин

04.09.2015, 12:00 Новости / Общество

Диабет может значительно повышать риск инфаркта у молодых женщин, выяснили польские ученые из Института кардиологии в Варшаве.
Считается, что сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) в основном подвержены пожилые люди, однако на протяжении уже многих лет медики наблюдают рост заболеваемости и среди людей молодого возраста, независимо от пола.
В проведенном исследовании, в котором участвовали более 7300 женщин в возрасте от 21 года до 45 лет, ученые оценивали влияние различных факторов на риск инфаркта миокарда.
Как показал анализ, четыре из пяти классических факторов риска были независимыми предикторами инфаркта. Самым сильным из них оказался диабет, повышающий риск инфаркта миокарда в 6 раз. Артериальная гипертензия увеличивала такой риск в 4 раза, гиперхолестеринемия (повышение уровня холестерина в крови) - в 3 раза, а курение - в 1,6 раза. Кроме того, риск возрастал при наличии ряда сосуществующих факторов. В свою очередь, статистически значимых данных в отношении ожирения ученые не нашли.
По словам ученых, профиль факторов риска у молодых женщин с инфарктом оказался схож с аналогичным профилем пожилых. Однако среди молодых курение было более распространенным явлением.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

Все новости