Кольская АЭС: международный экологический проект для школьников стартует в городе Полярные Зори

07.09.2015, 10:30 Новости / Общество

С 7 по 11 сентября 2015 года в городе атомщиков пройдет очередной этап международного экологического проекта «Фенология Северного Калотта». В нем примут участие 35 старшеклассников из Норвегии и Финляндии и 35 юных жителей Мурманской области из Никеля, Раякоски, Мурмашей, Мончегорска, Кировска, Умбы и Кандалакши. Полярные Зори представят ученики МБОУ гимназия №1 и МБОУ СОШ№4. Школьники из разных стран изучат вопросы охраны окружающей среды, узнают о ее текущем состоянии в регионе, где проживают.
Кольская АЭС является партнером проекта и с 2007 года оказывает помощь в его реализации. Юные экологи имеют возможность познакомиться с работой передвижной радиоэкологической лаборатории, понаблюдать за деятельностью специалистов лаборатории внешней дозиметрии КАЭС при анализе проб воды и почвы, отобранных на территории 30-километровой зоны. Полученные данные помогают убедиться в благополучной экологической ситуации вблизи АЭС.
Также в рамках проекта «Фенология Северного Калотта» школьники будут проводить исследования на различных природных участках в районе горы Лысой, познакомятся с работой сотрудников Кандалакшского заповедника при кольцевании птиц, посетят с экскурсией Информационный центр Кольской АЭС, форелевое хозяйство.
Участие в международном проекте позволяет детям преодолеть языковой барьер, получить хорошую практику общения на английском языке со сверстниками из других стран. Для ребят также предусмотрена спортивная программа.
Проект «Фенология Северного Калотта» существует с 2001 года под патронажем норвежского института биоэкономики NIBIO. Изначально в нем принимали участие старшеклассники из Норвегии и России, а в 2015 году к проекту присоединились и финские школьники. Координаторами проекта по городу Полярные Зори выступают педагоги Любовь Соломон и Наталья Тыщук.
Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru
Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

Все новости