Кольская АЭС: международный экологический проект для школьников стартует в городе Полярные Зори

07.09.2015, 10:30 Новости / Общество

С 7 по 11 сентября 2015 года в городе атомщиков пройдет очередной этап международного экологического проекта «Фенология Северного Калотта». В нем примут участие 35 старшеклассников из Норвегии и Финляндии и 35 юных жителей Мурманской области из Никеля, Раякоски, Мурмашей, Мончегорска, Кировска, Умбы и Кандалакши. Полярные Зори представят ученики МБОУ гимназия №1 и МБОУ СОШ№4. Школьники из разных стран изучат вопросы охраны окружающей среды, узнают о ее текущем состоянии в регионе, где проживают.
Кольская АЭС является партнером проекта и с 2007 года оказывает помощь в его реализации. Юные экологи имеют возможность познакомиться с работой передвижной радиоэкологической лаборатории, понаблюдать за деятельностью специалистов лаборатории внешней дозиметрии КАЭС при анализе проб воды и почвы, отобранных на территории 30-километровой зоны. Полученные данные помогают убедиться в благополучной экологической ситуации вблизи АЭС.
Также в рамках проекта «Фенология Северного Калотта» школьники будут проводить исследования на различных природных участках в районе горы Лысой, познакомятся с работой сотрудников Кандалакшского заповедника при кольцевании птиц, посетят с экскурсией Информационный центр Кольской АЭС, форелевое хозяйство.
Участие в международном проекте позволяет детям преодолеть языковой барьер, получить хорошую практику общения на английском языке со сверстниками из других стран. Для ребят также предусмотрена спортивная программа.
Проект «Фенология Северного Калотта» существует с 2001 года под патронажем норвежского института биоэкономики NIBIO. Изначально в нем принимали участие старшеклассники из Норвегии и России, а в 2015 году к проекту присоединились и финские школьники. Координаторами проекта по городу Полярные Зори выступают педагоги Любовь Соломон и Наталья Тыщук.
Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru
Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

10:28Кто должен проехать первым: 90% водителей ошибаются на равнозначных перекрестках — вопрос из ПДД про приоритеты

10:09Жидкие гвозди — деньги на ветер: лайфхак с монтажной пеной, который сэкономит бюджет

10:02Фен-шуй по-советски: приметы, касающиеся денег и достатка — реально работают

09:45Огурцы в 40-градусную жару: секрет урожая — полив раз в 4 дня и простая «деревенская» подкормка

09:22Тёмная сторона Примадонны: что скрывала королева российской эстрады — как Долина раскрыла реальные методы Примадонны

09:01Кофе готовлю дома: напиток вкуснее, чем в ресторане — вот что значит не допускать распространенных ошибок

Все новости