Исследование: мыло и шампунь могут повышать риск выкидыша

07.09.2015, 14:00 Новости / Общество

Длительное воздействие определенных веществ, содержащихся в товарах личной гигиены, таких как, например, мыло и шампунь, а также в упаковках для пищевых продуктов, возможно, повышает риск выкидыша. Это показало новое исследование, проведенное учеными из Пекинского университета.
Речь идет об определенных видах фталатов, пишет Zee News.
В проведенном исследовании участвовали более 300 женщин из Китая. Ученые взяли образцы мочи у 132 пациенток, у которых случился выкидыш, и у 172 здоровых беременных женщин. Выяснилось, что повышенные уровни некоторых фталатов оказались связаны с выкидышем, в основном на 5-13 неделях беременности.
Согласно предыдущим исследованиям, длительное воздействие низких уровней подобных компонентов вредит здоровью лабораторных животных и может увеличить у них риск выкидыша.
Кроме того, повышенный риск нежелательного прерывания беременности находили у работниц фабрик, где производятся продукты с фталатами. Новое исследование показывает: фталаты могут влиять и на женщин, не занятых на производствах.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

03:01Пёс моет посуду, а вы ищите отличия на рисунках: их 11 — надо увидеть все

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

Все новости