Россия вошла в топ-3 стран с самым дешевым мобильным интернетом

08.09.2015, 14:15 Новости / Общество

Россия вошла в ТОП-3 стран с самыми низкими тарифами на мобильный Интернет в мире, пропустив вперед лишь Иран и Пакистан.
Рейтинг из 50 стран составило информационно-аналитическое агентство Content Review, проанализировав тарифы на мобильный Интернет. Мобильный Интернет в последние годы стал локомотивом роста доходов операторов, однако в развитых европейских странах эта услуга остается сравнительно дорогой. По сравнению с расценками в России стоимость одного гигабайта данных в Великобритании (UK) выше в 9,5 раза, в Японии - в 8 раз, а в Германии и Южной Корее - в 7 раз. Дешевле, чем в России, мобильный Интернет лишь в Иране, где эта услуга жестко регламентируется государством и ограничена технологией GPRS, и Пакистане, где мобильный Интернет для многих жителей фактически является единственным окном в мир.
Для расчета стоимости мобильного Интернета брались пакетные тарифы, приближенные по объему к 3 гигабайтам. Эта величина максимально близка к ежемесячному уровню потребления мобильного Интернета как в России, так и в мире. В частности, по данным Cisco, в среднем мобильные пользователи в 2014 году скачивали от 2 до 2,6 гигабайта ежемесячно в зависимости от устройства, что обусловило средний порог пакета, взятый для расчета в исследовании.
Страны можно разделить на несколько сегментов по уровню цен на мобильный Интернет. Лишь в 8 странах (включая Россию) 1 гигабайт Интернета стоит дешевле 200 рублей, наиболее распространенной является цена в диапазоне от 400 до 600 рублей. Российский показатель равен 117 рублям и является рекордно низким для абсолютного большинства наиболее развитых стран. Неожиданно высокой стоимость услуги оказалась в Японии и Южной Корее, являющихся колыбелью технологий мобильной передачи данных и традиционными технологическими лидерами в этой сфере.
Эксперты объясняют дешевизну российского Интернета по сравнению с западными аналогами невысоким уровнем дохода населения, высокой конкуренцией и особенностями регулирования рынка. "Результаты не удивляют: тарифы на мобильную связь в России также одни из самых низких, дешевле только в Китае и Индии. Это связано с тем, что в РФ три ключевых мобильных оператора. Они крупные и могут создавать длинные инвестпрограммы со своевременным обновлением оборудования, и их инвестпрограммы относительно дешевые за счет масштаба. Российские операторы имели возможность "перепрыгивать" через целые ступени апгрейда, наблюдая, как развивается отрасль в Европе, - объяснил генеральный директор компании "Фаст Финанс" Дмитрий Коршунов. - Конкуренция "большой тройки" операторов и высокий спрос на их услуги из-за больших расстояний внутри страны привели к тому, что началась конкуренция по цене и тарифы снижались год за годом. Качество связи оставляет желать лучшего, плотность покрытия ниже, чем в Европе".

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

Все новости