Американские ученые признали Россию «лесной сверхдержавой»

17.09.2015, 16:30 Новости / Общество

Как сообщает Washington Post, ученые Йельского университета подсчитали, что Россия является самой лесистой страной мира, за ней следуют Канада, Бразилия и США. Она также лидирует по количеству деревьев на душу населения, выяснили исследователи.
Согласно недавно опубликованным данным, на нашей планете растут более 3 триллионов деревьев. Между тем, сообщает Washington Post, ученые Йельского университета подсчитали непосредственное количество деревьев в каждой стране и как это число соотносится с размерами и плотностью населения этих государств.
Как считает издание, это исследование позволяет взглянуть на мир по-новому, сквозь призму лесных богатств. Ведь деревья - это одновременно экономический и экологический ресурс.
По общему количеству деревьев очевидным мировым лидером стала Россия с ее 642 миллиардами растений, следом за ней идут Канада (318 миллиардов) и Бразилия (302 миллиарда). США с их 288 миллиардами деревьев занимают в этом списке четвертое место.
Тем не менее, отмечает издание, результаты этого общего подсчета были не совсем понятны. Очевидно, что такая огромная территория страны, как у России, способна гарантировать огромное количество деревьев.
Поэтому ученые использовали другой метод и рассчитали соотношение между количеством деревьев и населением государства. Но и при таком подходе самыми «богатыми лесными ресурсами» оказались обширные территории таких северных стран, как Россия и Канада, где на каждого жителя приходится по нескольку тысяч деревьев. В то же время этот показатель очень низок в пустынных государствах - так, на каждого египтянина приходится порядка одного дерева.
Один из авторов исследования Клара Рау не согласилась с распространенным мнением, что больший процент мировых лесов находится в более состоятельных странах. Сторонники этой точки зрения считают, что бедные страны обычно расходуют свои лесные ресурсы, чтобы ускорить экономический рост, тогда как богатые государства могут позволить себе роскошь сохранить свои деревья, создавая национальные парки или заповедники.
По словам исследовательницы, примечательно низкое количество растительности наблюдается в группе, включающей развивающиеся страны Ближнего Востока, Северной Африки, а также Афганистан и Пакистан. Но это и неудивительно с учетом того, что значительную часть этих регионов занимают пустыни. Поэтому, подчеркивает Рау, странно списывать на экономику то, что можно объяснить простой географией.
«Мы надеемся, что в итоге наше исследование послужит вдохновением для создания более детальной системы измерения, которая позволит лучше оценить лесные ресурсы», - поясняет Рау. На ее взгляд, государства должны уделять больше внимания своим лесам и подсчет растущих в них деревьев - это неплохое начало.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

Все новости