Американские ученые признали Россию «лесной сверхдержавой»

17.09.2015, 16:30 Новости / Общество

Как сообщает Washington Post, ученые Йельского университета подсчитали, что Россия является самой лесистой страной мира, за ней следуют Канада, Бразилия и США. Она также лидирует по количеству деревьев на душу населения, выяснили исследователи.
Согласно недавно опубликованным данным, на нашей планете растут более 3 триллионов деревьев. Между тем, сообщает Washington Post, ученые Йельского университета подсчитали непосредственное количество деревьев в каждой стране и как это число соотносится с размерами и плотностью населения этих государств.
Как считает издание, это исследование позволяет взглянуть на мир по-новому, сквозь призму лесных богатств. Ведь деревья - это одновременно экономический и экологический ресурс.
По общему количеству деревьев очевидным мировым лидером стала Россия с ее 642 миллиардами растений, следом за ней идут Канада (318 миллиардов) и Бразилия (302 миллиарда). США с их 288 миллиардами деревьев занимают в этом списке четвертое место.
Тем не менее, отмечает издание, результаты этого общего подсчета были не совсем понятны. Очевидно, что такая огромная территория страны, как у России, способна гарантировать огромное количество деревьев.
Поэтому ученые использовали другой метод и рассчитали соотношение между количеством деревьев и населением государства. Но и при таком подходе самыми «богатыми лесными ресурсами» оказались обширные территории таких северных стран, как Россия и Канада, где на каждого жителя приходится по нескольку тысяч деревьев. В то же время этот показатель очень низок в пустынных государствах - так, на каждого египтянина приходится порядка одного дерева.
Один из авторов исследования Клара Рау не согласилась с распространенным мнением, что больший процент мировых лесов находится в более состоятельных странах. Сторонники этой точки зрения считают, что бедные страны обычно расходуют свои лесные ресурсы, чтобы ускорить экономический рост, тогда как богатые государства могут позволить себе роскошь сохранить свои деревья, создавая национальные парки или заповедники.
По словам исследовательницы, примечательно низкое количество растительности наблюдается в группе, включающей развивающиеся страны Ближнего Востока, Северной Африки, а также Афганистан и Пакистан. Но это и неудивительно с учетом того, что значительную часть этих регионов занимают пустыни. Поэтому, подчеркивает Рау, странно списывать на экономику то, что можно объяснить простой географией.
«Мы надеемся, что в итоге наше исследование послужит вдохновением для создания более детальной системы измерения, которая позволит лучше оценить лесные ресурсы», - поясняет Рау. На ее взгляд, государства должны уделять больше внимания своим лесам и подсчет растущих в них деревьев - это неплохое начало.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

21:58Денежный код: 3 сценария, над которыми стоит поработать — ваш психотип определяет толщину кошелька

Все новости