В школах введут уроки самбо и шахмат

17.09.2015, 16:24 Новости / Общество

Президент Всероссийской федерации Сергей Елисеев заявил, что самбо должно быть введено во всех российских школах. Пилотный проект «Самбо в школьной программе» успешно реализован в школах Москвы, Карелии, Приморского и Краснодарского краёв.
«Мы будем учить их элементарному. Первое - правильно падать, второе - правильно освобождаться от захвата хулигана на улице, чтобы знать, как реагировать в такой ситуации», - рассказал руководитель Федерации самбо. Рабочей группой, которой руководит заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, проделан большой объём работы: получен успешный опыт, есть методика, по которой уже сегодня занимаются учащиеся 2-11-х классов в десятках школ в 4 регионах. С 1 сентября 2016 г. изучать и сдавать приёмы самообороны смогут все российские школьники.
В Российской Федерации самбо с 2003 г. официально признано национальным и приоритетным видом спорта. Сегодня им занимаются более 300 тыс. россиян, в том числе 60 тыс. школьников в 589 отделениях ДЮСШ и клубах по всей стране.
В эти сентябрьские дни дан старт ещё одному пилотному проекту. В начальных классах вместо 3-го урока физкультуры ученики будут заниматься шахматами. В 25 образовательных учреждениях, около 2 тыс. первоклассников начнут изучать шахматы с октября. В следующем году шахматы будут преподаваться уже в 200 школах.
«Аргументы Недели»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

Все новости