В Мурманской области проходят уроки пенсионной грамотности для молодежи

24.09.2015, 15:51 Новости / Общество

С 2011 года в Российской Федерации действует информационно-образовательная программа, направленная на повышение пенсионной грамотности молодежи. В рамках Программы специалисты территориальных органов ПФР проводят уроки и лекции для учащихся школ и средних специальных учебных заведений.
Так, 22 сентября текущего года в СОШ №2 г.Кола Мурманской области урок для учеников 10-х классов провели заместитель управляющего Отделением ПФР по Мурманской области Корнов Вадим Николаевич и начальник Управления ПФР Кольского района Назарова Юлия Сергеевна.
Во вступительной речи Вадим Николаевич акцентировал внимание учеников на важности знаний основ пенсионной системы и правил формирования пенсии. «Размер пенсии - это важный итог трудовой жизни человека, поэтому правила формирования пенсии нужно изучать уже в молодости. Ведь эти знания помогут спрогнозировать и повлиять на ваше пенсионное будущее», - подчеркнул Вадим Николаевич. Также он отметил, что с 1 января 2015 года в России действует новая формула расчета пенсии, согласно которой пенсия формируется в баллах: чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем больше будет размер пенсии. При этом количество баллов зависит от размера официальной заработной платы, поэтому важно устраиваться на работу, где платят «белую» зарплату.
Какие еще факторы влияют на размер пенсии, как именно происходит ее расчет, рассказала ученикам Юлия Сергеевна Назарова. Она объяснила старшеклассникам, как стать участником системы обязательного пенсионного страхования, зачем нужен СНИЛС, как выбрать вариант пенсионного обеспечения и как сформировать достойную пенсию.
Отметим, что уроки пенсионной грамотности в учебных заведениях, а также экскурсии в территориальных органах ПФР прошли и в других городах Мурманской области. Такие мероприятия будут проводиться до конца 2015 года.
Всего в России за время действия Программы проведено более 115 000 уроков, в которых приняли участие 3,1 миллиона обучающихся, и более
11 000 экскурсий и дней открытых дверей, в ходе которых 390 000 учащихся ознакомились с организацией работы в Пенсионном фонде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

Все новости