В Мурманской области проходят уроки пенсионной грамотности для молодежи

24.09.2015, 15:51 Новости / Общество

С 2011 года в Российской Федерации действует информационно-образовательная программа, направленная на повышение пенсионной грамотности молодежи. В рамках Программы специалисты территориальных органов ПФР проводят уроки и лекции для учащихся школ и средних специальных учебных заведений.
Так, 22 сентября текущего года в СОШ №2 г.Кола Мурманской области урок для учеников 10-х классов провели заместитель управляющего Отделением ПФР по Мурманской области Корнов Вадим Николаевич и начальник Управления ПФР Кольского района Назарова Юлия Сергеевна.
Во вступительной речи Вадим Николаевич акцентировал внимание учеников на важности знаний основ пенсионной системы и правил формирования пенсии. «Размер пенсии - это важный итог трудовой жизни человека, поэтому правила формирования пенсии нужно изучать уже в молодости. Ведь эти знания помогут спрогнозировать и повлиять на ваше пенсионное будущее», - подчеркнул Вадим Николаевич. Также он отметил, что с 1 января 2015 года в России действует новая формула расчета пенсии, согласно которой пенсия формируется в баллах: чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем больше будет размер пенсии. При этом количество баллов зависит от размера официальной заработной платы, поэтому важно устраиваться на работу, где платят «белую» зарплату.
Какие еще факторы влияют на размер пенсии, как именно происходит ее расчет, рассказала ученикам Юлия Сергеевна Назарова. Она объяснила старшеклассникам, как стать участником системы обязательного пенсионного страхования, зачем нужен СНИЛС, как выбрать вариант пенсионного обеспечения и как сформировать достойную пенсию.
Отметим, что уроки пенсионной грамотности в учебных заведениях, а также экскурсии в территориальных органах ПФР прошли и в других городах Мурманской области. Такие мероприятия будут проводиться до конца 2015 года.
Всего в России за время действия Программы проведено более 115 000 уроков, в которых приняли участие 3,1 миллиона обучающихся, и более
11 000 экскурсий и дней открытых дверей, в ходе которых 390 000 учащихся ознакомились с организацией работы в Пенсионном фонде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

Все новости