В Мурманской области проходят уроки пенсионной грамотности для молодежи

24.09.2015, 15:51 Новости / Общество

С 2011 года в Российской Федерации действует информационно-образовательная программа, направленная на повышение пенсионной грамотности молодежи. В рамках Программы специалисты территориальных органов ПФР проводят уроки и лекции для учащихся школ и средних специальных учебных заведений.
Так, 22 сентября текущего года в СОШ №2 г.Кола Мурманской области урок для учеников 10-х классов провели заместитель управляющего Отделением ПФР по Мурманской области Корнов Вадим Николаевич и начальник Управления ПФР Кольского района Назарова Юлия Сергеевна.
Во вступительной речи Вадим Николаевич акцентировал внимание учеников на важности знаний основ пенсионной системы и правил формирования пенсии. «Размер пенсии - это важный итог трудовой жизни человека, поэтому правила формирования пенсии нужно изучать уже в молодости. Ведь эти знания помогут спрогнозировать и повлиять на ваше пенсионное будущее», - подчеркнул Вадим Николаевич. Также он отметил, что с 1 января 2015 года в России действует новая формула расчета пенсии, согласно которой пенсия формируется в баллах: чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем больше будет размер пенсии. При этом количество баллов зависит от размера официальной заработной платы, поэтому важно устраиваться на работу, где платят «белую» зарплату.
Какие еще факторы влияют на размер пенсии, как именно происходит ее расчет, рассказала ученикам Юлия Сергеевна Назарова. Она объяснила старшеклассникам, как стать участником системы обязательного пенсионного страхования, зачем нужен СНИЛС, как выбрать вариант пенсионного обеспечения и как сформировать достойную пенсию.
Отметим, что уроки пенсионной грамотности в учебных заведениях, а также экскурсии в территориальных органах ПФР прошли и в других городах Мурманской области. Такие мероприятия будут проводиться до конца 2015 года.
Всего в России за время действия Программы проведено более 115 000 уроков, в которых приняли участие 3,1 миллиона обучающихся, и более
11 000 экскурсий и дней открытых дверей, в ходе которых 390 000 учащихся ознакомились с организацией работы в Пенсионном фонде.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

Все новости