Ученые: чем положительнее образ жизни человека, тем лучше развит его мозг

30.09.2015, 16:30 Новости / Общество

Люди, обладающие хорошим образованием, физической выносливостью, хорошими показателями в тестах на интеллект и подобными "положительными" признаками, обладают большим количеством связей в мозгу. К такому выводу пришли исследователи, статья которых опубликована в журнале Nature Neuroscience.
Опубликованная Смитом и его коллегами статья описывает первый результат, полученный в рамках проекта исследования человеческого коннектома (Human Connectome Project). Коннектом - это своего рода трехмерная карта связей в нервной системе. Смит и его коллеги использовали коннектомы головного мозга около 460 испытуемых в возрасте 22-35 лет. Для каждого из участников исследования учитывались около 280 признаков, в частности, возраст, склонность к употреблению наркотиков, социоэкономический статус, личные качества и результаты выполнения различных тестов на интеллект.
Обработав эти данные, исследователи обнаружили, что у людей с большим числом "положительных" признаков - например, более образованных, физически выносливых, с высокими результатами тестов на память - разные области мозга были связаны между собой лучше, чем у людей с "негативными" признаками, такими как курение, агрессивное поведение, наличие проблем с алкоголем в семье.
"Мы определили одну явную зависимость: испытуемые преимущественно распределялись по одной "положительной- отрицательной" оси, связывающей образ жизни, демографические и психометрические показатели с определенной структурой связей в мозгу", - пишут в своей статье Стивен Смит из Оксфордского университета (Великобритания) и его коллеги.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

20:02Гости сметут это со стола за 10 минут: идеальная закуска с сыром и орешками к Новому году — красиво и вкусно

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

18:26Между сценой и семьёй: как сложилась судьба Натальи Антоновой — путь к спокойствию и гармонии

Все новости