Ученые: чем положительнее образ жизни человека, тем лучше развит его мозг

30.09.2015, 16:30 Новости / Общество

Люди, обладающие хорошим образованием, физической выносливостью, хорошими показателями в тестах на интеллект и подобными "положительными" признаками, обладают большим количеством связей в мозгу. К такому выводу пришли исследователи, статья которых опубликована в журнале Nature Neuroscience.
Опубликованная Смитом и его коллегами статья описывает первый результат, полученный в рамках проекта исследования человеческого коннектома (Human Connectome Project). Коннектом - это своего рода трехмерная карта связей в нервной системе. Смит и его коллеги использовали коннектомы головного мозга около 460 испытуемых в возрасте 22-35 лет. Для каждого из участников исследования учитывались около 280 признаков, в частности, возраст, склонность к употреблению наркотиков, социоэкономический статус, личные качества и результаты выполнения различных тестов на интеллект.
Обработав эти данные, исследователи обнаружили, что у людей с большим числом "положительных" признаков - например, более образованных, физически выносливых, с высокими результатами тестов на память - разные области мозга были связаны между собой лучше, чем у людей с "негативными" признаками, такими как курение, агрессивное поведение, наличие проблем с алкоголем в семье.
"Мы определили одну явную зависимость: испытуемые преимущественно распределялись по одной "положительной- отрицательной" оси, связывающей образ жизни, демографические и психометрические показатели с определенной структурой связей в мозгу", - пишут в своей статье Стивен Смит из Оксфордского университета (Великобритания) и его коллеги.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

Все новости