Ученые: чем положительнее образ жизни человека, тем лучше развит его мозг

30.09.2015, 16:30 Новости / Общество

Люди, обладающие хорошим образованием, физической выносливостью, хорошими показателями в тестах на интеллект и подобными "положительными" признаками, обладают большим количеством связей в мозгу. К такому выводу пришли исследователи, статья которых опубликована в журнале Nature Neuroscience.
Опубликованная Смитом и его коллегами статья описывает первый результат, полученный в рамках проекта исследования человеческого коннектома (Human Connectome Project). Коннектом - это своего рода трехмерная карта связей в нервной системе. Смит и его коллеги использовали коннектомы головного мозга около 460 испытуемых в возрасте 22-35 лет. Для каждого из участников исследования учитывались около 280 признаков, в частности, возраст, склонность к употреблению наркотиков, социоэкономический статус, личные качества и результаты выполнения различных тестов на интеллект.
Обработав эти данные, исследователи обнаружили, что у людей с большим числом "положительных" признаков - например, более образованных, физически выносливых, с высокими результатами тестов на память - разные области мозга были связаны между собой лучше, чем у людей с "негативными" признаками, такими как курение, агрессивное поведение, наличие проблем с алкоголем в семье.
"Мы определили одну явную зависимость: испытуемые преимущественно распределялись по одной "положительной- отрицательной" оси, связывающей образ жизни, демографические и психометрические показатели с определенной структурой связей в мозгу", - пишут в своей статье Стивен Смит из Оксфордского университета (Великобритания) и его коллеги.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

14:32Жителей Кандалакшского округа из аварийного жилья пока не переселят - нет средств

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

17:05С 1 января 2026 ваши права могут оказаться просроченными: новые правила без автопродления

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

Все новости