Ученые вывели простую формулу долголетия

05.10.2015, 15:15 Новости / Общество

Когда речь заходит о здоровье, обычно предлагают самые разнообразные рецепты, как его сохранить и продлить свою жизнь. Например, рекомендуют чаще заниматься спортом, принимать витамины, включать в рацион жирную рыбу и так далее. Однако новое исследование, проведенное австралийскими учеными из Университета Сиднея, похоже, нашло более простой способ сохранения здоровья и долголетия.
Специалисты предложили ежедневно заменять один час малоподвижных занятий часом прогулок. Благодаря этому вероятность преждевременной смерти можно снизить на целых 12-14 процентов, пишет Medical News Today.
Как указывают исследователи, больше половины времени бодрствования люди тратят на работу. При этом многие работники проводят в среднем более 70 процентов своего рабочего времени в сидячем положении.
Ученые выяснили, что если в течение часа, который обычно проводится сидя, не сидеть, а стоять, то риск ранней смерти снижается на 5 процентов.
Важно также высыпаться. Для людей, страдающих от недосыпа, каждодневная замена часа сидения на час сна приводила к 6-процентному сокращению риска ранней смерти.
В свою очередь, при ежедневной замене часа ходьбы или тренировок на час сидения или других малоподвижных занятий вероятность преждевременной смерти повышалась на 13-17 процентов.
Результаты исследования опубликованы в издании International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

Все новости