Ученые вывели простую формулу долголетия

05.10.2015, 15:15 Новости / Общество

Когда речь заходит о здоровье, обычно предлагают самые разнообразные рецепты, как его сохранить и продлить свою жизнь. Например, рекомендуют чаще заниматься спортом, принимать витамины, включать в рацион жирную рыбу и так далее. Однако новое исследование, проведенное австралийскими учеными из Университета Сиднея, похоже, нашло более простой способ сохранения здоровья и долголетия.
Специалисты предложили ежедневно заменять один час малоподвижных занятий часом прогулок. Благодаря этому вероятность преждевременной смерти можно снизить на целых 12-14 процентов, пишет Medical News Today.
Как указывают исследователи, больше половины времени бодрствования люди тратят на работу. При этом многие работники проводят в среднем более 70 процентов своего рабочего времени в сидячем положении.
Ученые выяснили, что если в течение часа, который обычно проводится сидя, не сидеть, а стоять, то риск ранней смерти снижается на 5 процентов.
Важно также высыпаться. Для людей, страдающих от недосыпа, каждодневная замена часа сидения на час сна приводила к 6-процентному сокращению риска ранней смерти.
В свою очередь, при ежедневной замене часа ходьбы или тренировок на час сидения или других малоподвижных занятий вероятность преждевременной смерти повышалась на 13-17 процентов.
Результаты исследования опубликованы в издании International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

Все новости