Ученые вывели простую формулу долголетия

05.10.2015, 15:15 Новости / Общество

Когда речь заходит о здоровье, обычно предлагают самые разнообразные рецепты, как его сохранить и продлить свою жизнь. Например, рекомендуют чаще заниматься спортом, принимать витамины, включать в рацион жирную рыбу и так далее. Однако новое исследование, проведенное австралийскими учеными из Университета Сиднея, похоже, нашло более простой способ сохранения здоровья и долголетия.
Специалисты предложили ежедневно заменять один час малоподвижных занятий часом прогулок. Благодаря этому вероятность преждевременной смерти можно снизить на целых 12-14 процентов, пишет Medical News Today.
Как указывают исследователи, больше половины времени бодрствования люди тратят на работу. При этом многие работники проводят в среднем более 70 процентов своего рабочего времени в сидячем положении.
Ученые выяснили, что если в течение часа, который обычно проводится сидя, не сидеть, а стоять, то риск ранней смерти снижается на 5 процентов.
Важно также высыпаться. Для людей, страдающих от недосыпа, каждодневная замена часа сидения на час сна приводила к 6-процентному сокращению риска ранней смерти.
В свою очередь, при ежедневной замене часа ходьбы или тренировок на час сидения или других малоподвижных занятий вероятность преждевременной смерти повышалась на 13-17 процентов.
Результаты исследования опубликованы в издании International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

07:30Нашествие мышей и крыс в СССР: расплодились миллионами — они тоже повлияли на то, что начался голод

07:00Еда палочками: как их правильно держать и ими есть — навык непростой, но научиться можно

06:32Счастье любит тишину: вещи, которые умные люди держат в секрете — о чем лучше никому не говорить

06:10Встречалась с шаманом и танцором, купила дом на Рублёвке: тайны Полины Гагариной — актрисы, выросшей без отца

05:30Рассада всегда крепкая, сильная: использую для неё особый грунт — на нем вырастет все, даже палка превратится в дерево

05:00Многие жалуются, что рассада хилая: совершают эти 5 ошибок — устраивают на подоконнике концлагерь для растений

Все новости