Кольская АЭС: в школах г. Полярные Зори прошли открытые уроки по атомной энергетике

19.10.2015, 08:00 Новости / Общество

14 и 15 октября в образовательных учреждениях города Полярные Зори состоялись открытые уроки по атомной энергетике, посвященные 70-летию российской атомной отрасли. Тем самым Кольская АЭС подхватила эстафету «атомных» уроков, проходящих в городах-спутниках АЭС России.
Перед школьниками выступил необычный преподаватель - инструктор учебно-тренировочного подразделения, ветеран атомной энергетики Юрий Петрович Поливанный, чей трудовой стаж работы на Кольской АЭС составляет почти 44 года.
Он много лет находился на самом передовом участке производства - оперативной работе, и теперь его задача - передать накопленный опыт новому поколению атомщиков.
Для Юрия Петровича, выпускника Московского инженерно-физического института, начало деятельности в атомной энергетике совпало с ее бурным развитием. История создания атомной индустрии в СССР, основные вехи в становлении мирового лидерства России в атомной науке и технологии, работа первой заполярной атомной станции и перспективы развития отрасли стали темами необычного урока.
Старшеклассники с интересом слушали опытного наставника, жизненный путь которого может стать примером для юных полярнозоринцев, решивших связать свою жизнь с передовой отраслью страны.
По окончании урока школьники поблагодарили почетного гостя за увлекательный рассказ, задали интересующие вопросы о выборе атомных профессий и о будущем атомной энергетики.
Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru
Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

17:27Забудьте про хилую рассаду: 3 правила посева астр от профи для пышного цветения в 2026 году

17:01Тест на сверхграмотность: 6 коварных слов, на которых даже филологи чешут затылок

16:25Очистки от картофеля усилят рассаду: об этом мне ещё бабушка говорила — 0 рублей и 0% химии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

Все новости