В Мурманске начал свою работу музей занимательных наук «Фокус»

05.11.2015, 17:12 Новости / Общество

В Мурманском краеведческом музее начала работу необычная выставка. Цель - привлечь внимание юных посетителей к тем вещам, которые мы наблюдаем каждый день. Она поможет найти ответы на многие вопросы.
Уникальные экспонаты, представленные на выставке в Краеведческом музее, не только удивят, но и объяснят ребятам те вещи, с которыми они сталкиваются каждый день, и объяснение которым они, вероятно, искали, но найти не могли. Организаторы выставки уверены, что именно здесь юные северяне смогут понять, почему, например, мыло скользит в руках, а мост из игрушечных кубиков получается настолько прочным, что может выдержать даже массу человеческого тела.
Здесь можно будет увидеть такие экспонаты, как волчок левитрона или Маятник Ньютона. Каждому посетителю покажут, как причудливо может изменить свою форму под действием магнита жидкость, представляющая собой смесь машинного масла и тонера. Уникальность этого музея «Фокус» заключается в том, что ребята могут потрогать каждый экспонат. По словам директора музея А. Петрова, идея создать такой музей возникла, когда он побывал в музее «Tom Tits Experiment» (Стокгольм).
Подобные выставки работали в разных городах, в Мурманске же это в новинку. Посетить музей «Фокус» вы можете в Краеведческом музее до второго марта следующего года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

05:02Мыши «грабят банк»: найдите 11 отличий на картинках — задание для тех, кто действительно внимателен

04:46Гороскоп на 4 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака — Львы будут решать вопросы с имуществом, Девы получат важную информацию, а Весы ждёт финансовая удача

04:00«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

03:27Только 19% справились с головоломкой: фух, спички сами себя не переставят — разгоняем нейроны

03:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

02:34«Ирония судьбы, или С лёгким паром»: что не так с фильмом — почему главные герои раздражают современных зрителей

Все новости