В Мурманске начал свою работу музей занимательных наук «Фокус»

05.11.2015, 17:12 Новости / Общество

В Мурманском краеведческом музее начала работу необычная выставка. Цель - привлечь внимание юных посетителей к тем вещам, которые мы наблюдаем каждый день. Она поможет найти ответы на многие вопросы.
Уникальные экспонаты, представленные на выставке в Краеведческом музее, не только удивят, но и объяснят ребятам те вещи, с которыми они сталкиваются каждый день, и объяснение которым они, вероятно, искали, но найти не могли. Организаторы выставки уверены, что именно здесь юные северяне смогут понять, почему, например, мыло скользит в руках, а мост из игрушечных кубиков получается настолько прочным, что может выдержать даже массу человеческого тела.
Здесь можно будет увидеть такие экспонаты, как волчок левитрона или Маятник Ньютона. Каждому посетителю покажут, как причудливо может изменить свою форму под действием магнита жидкость, представляющая собой смесь машинного масла и тонера. Уникальность этого музея «Фокус» заключается в том, что ребята могут потрогать каждый экспонат. По словам директора музея А. Петрова, идея создать такой музей возникла, когда он побывал в музее «Tom Tits Experiment» (Стокгольм).
Подобные выставки работали в разных городах, в Мурманске же это в новинку. Посетить музей «Фокус» вы можете в Краеведческом музее до второго марта следующего года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

Все новости