ОНФ возьмет на контроль госзакупки программного обеспечения

20.11.2015, 15:20 Новости / Общество
ОНФ возьмет на контроль госзакупки программного обеспечения

Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ проверит исполнение нового закона, стимулирующего импортозамещение информационных технологий, и возьмет на контроль госзакупки программного обеспечения.
Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое с 1 января 2016 года обязывает государственные органы закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения. Согласно данному постановлению заказчики будут обязаны ограничить закупки российским программным обеспечением.
«Сейчас крайне важно обеспечить в срок создание максимально полного реестра, содержащего все необходимые сведения об отечественном ПО. Поэтому наша задача, с одной стороны, объяснить госзаказчикам и отечественным разработчикам, как будет работать новый закон на практике и как именно он повлияет на развитие отечественной ИТ-индустрии. С другой - предупредить, что с нового года ситуация с госзакупками программного обеспечения попадает на особый контроль ОНФ. Совместно с экспертным сообществом мы будем внимательно изучать целесообразность каждой покупки иностранных программ за государственный счет», - заявила директор Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФАнна Заборенко.
Эксперты Центра ОНФ отмечают, что нововведения такого рода положительно скажутся на развитии российского ИТ-рынка. Они устранят неравенство среди производителей в конкурентной борьбе за государственный заказ, повысят уровень осведомленности госзаказчика, и заставят его рассматривать продукцию отечественных разработчиков как полноценную альтернативу. А публичные разъяснения позволят российским поставщикам ориентироваться на реальный спрос.
Напомним, президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным поставлена задача снять критическую зависимость национальной экономики от зарубежных технологий, существенно сократить импорт и вернуть собственный рынок национальным производителям. Среди приоритетных направлений импортозамещения глава государства отдельно выделил производство программного обеспечения. В июле этого года Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым с 1 января 2016 года будет создан Единый реестр российского программного обеспечения. Включенный в него софт будет рассматриваться наравне с зарубежным при проведении государственных закупок. Если же выбор окажется в пользу иностранного поставщика, заказчик публично объяснит, что именно его не устроило в отечественных аналогах.
Пресс-служба ОНФ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:54До 1 млн субсидий сможет получить победитель конкурса проектов туриндустрии Мурманской области

18:28Мурманск готовится принять первый Чемпионат России по зимнему плаванию

17:07Остановка «Пять Углов» переедет на новое место с пятницы

16:48Книгу-сувенир с саамскими сказками опубликовали в Мурманске

15:48Шквалистый ветер над Териберкой и Туманным в выходные достигнет 22 м/с

15:22Роспотребнадзор не знает, правильный ли мед продают на ярмарках в Мурманске

15:15Заповедник «Пасвик» вводит систему Telegram-ботов для сбора информации от туристов и северян

14:50В Октябрьском округе задержали мурманчанина с амфетамином

14:14Главный тренер ФК «Север» покинул команду и объявил голодовку

13:51Режиссёр, художник и хореограф из Москвы собираются шокировать мурманских зрителей Достоевским 18+

12:16Пассажиропоток аэропорта «Мурманск» за месяц сократился на 3%

11:39Слова гимна стали одним из символов рекламной кампании ММТП

23:28Кексы в кастрюле — без духовки и хлопот: когда времени в обрез

23:11Успех для Львов, везение для Рыб: что ждёт все знаки Зодиака 13 марта — Судьба дарит шанс

22:58Бумага для выпечки: удобная готовка — чистая кухня

22:50Привычки, из-за которых остаётесь с пустым кошельком: сами виноваты — финансовые советы

22:35Выбор Вселенной очевиден: процент удачи для всех знаков Зодиака на 13 марта, четверг — Звёзды всё подсчитали

22:33Суп «по-казачьи»: наваристое первое блюдо — на второе ничего уже не захочется

Все новости