Сотрудники МЧС Мурманской области советуют сейчас не выходить на лед

24.11.2015, 10:20 Новости / Общество

Сотрудники МЧС предупреждают жителей Заполярья о том, что сейчас на водоемах лед еще слишком тонкий. Необходимо быть очень осторожным и в случае опасности звонить по телефону «01» или «112».
На водных объектах лед замерзает неравномерно, сначала у края, и только затем в середине. При этом на пруды и озера льдом покрываются быстрее, чем реки. По цвету льда можно определить, насколько он прочный. Если у него зеленоватый или голубой оттенок, то на него можно смело наступать. Если лед белого цвета, значит он хрупкий.
Стоит помнить и о том, что во время потепления, в том случае, если нулевая температура воздуха держится на протяжении трех дней, лед начинает таить и становится хрупким.
Если произошло несчастье, и лед под вами проломился, как себя вести в этом случае? Самое главное сохранять спокойствие! Важно не уйти с головой под лед, а для этого нужно широко раскинуть руки и сделать все возможное для того, чтобы ухватиться за кромку льда, переместиться к тому краю полыньи, где течение уже не сможет унести под лед. Лечь грудью на лед, стараясь ее не обломать кромку и после этого закидывать на лед ноги, одну, затем другую.
В случае необходимости следует обращаться за помощью, позвонив по номеру «01» или «112». Напомним, с мобильного можно позвонить на этот номер даже в том случае, если на счету нет денег, или в самом телефоне нет SIM-карты.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

Все новости