Сотрудники МЧС Мурманской области советуют сейчас не выходить на лед

24.11.2015, 10:20 Новости / Общество

Сотрудники МЧС предупреждают жителей Заполярья о том, что сейчас на водоемах лед еще слишком тонкий. Необходимо быть очень осторожным и в случае опасности звонить по телефону «01» или «112».
На водных объектах лед замерзает неравномерно, сначала у края, и только затем в середине. При этом на пруды и озера льдом покрываются быстрее, чем реки. По цвету льда можно определить, насколько он прочный. Если у него зеленоватый или голубой оттенок, то на него можно смело наступать. Если лед белого цвета, значит он хрупкий.
Стоит помнить и о том, что во время потепления, в том случае, если нулевая температура воздуха держится на протяжении трех дней, лед начинает таить и становится хрупким.
Если произошло несчастье, и лед под вами проломился, как себя вести в этом случае? Самое главное сохранять спокойствие! Важно не уйти с головой под лед, а для этого нужно широко раскинуть руки и сделать все возможное для того, чтобы ухватиться за кромку льда, переместиться к тому краю полыньи, где течение уже не сможет унести под лед. Лечь грудью на лед, стараясь ее не обломать кромку и после этого закидывать на лед ноги, одну, затем другую.
В случае необходимости следует обращаться за помощью, позвонив по номеру «01» или «112». Напомним, с мобильного можно позвонить на этот номер даже в том случае, если на счету нет денег, или в самом телефоне нет SIM-карты.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

12:10Медработник Мончегорской ЦРБ, разрисовавший зеленкой тяжелобольную женщину, заплатит штраф

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с соревнований в Ивановской области

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

Все новости