Сотрудники МЧС Мурманской области советуют сейчас не выходить на лед

24.11.2015, 10:20 Новости / Общество

Сотрудники МЧС предупреждают жителей Заполярья о том, что сейчас на водоемах лед еще слишком тонкий. Необходимо быть очень осторожным и в случае опасности звонить по телефону «01» или «112».
На водных объектах лед замерзает неравномерно, сначала у края, и только затем в середине. При этом на пруды и озера льдом покрываются быстрее, чем реки. По цвету льда можно определить, насколько он прочный. Если у него зеленоватый или голубой оттенок, то на него можно смело наступать. Если лед белого цвета, значит он хрупкий.
Стоит помнить и о том, что во время потепления, в том случае, если нулевая температура воздуха держится на протяжении трех дней, лед начинает таить и становится хрупким.
Если произошло несчастье, и лед под вами проломился, как себя вести в этом случае? Самое главное сохранять спокойствие! Важно не уйти с головой под лед, а для этого нужно широко раскинуть руки и сделать все возможное для того, чтобы ухватиться за кромку льда, переместиться к тому краю полыньи, где течение уже не сможет унести под лед. Лечь грудью на лед, стараясь ее не обломать кромку и после этого закидывать на лед ноги, одну, затем другую.
В случае необходимости следует обращаться за помощью, позвонив по номеру «01» или «112». Напомним, с мобильного можно позвонить на этот номер даже в том случае, если на счету нет денег, или в самом телефоне нет SIM-карты.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

14:03Госдума может разрешить делать консервы из печени трески на борту прибрежных судов уже весной — инициатива поступила от Мурманской области

13:30В Мурманске подожгли автомобиль: полицейские проводят проверку

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

14:34Знаете ли вы творчество Лермонтова? Блесните знаниями в тесте из 7 вопросов — русский человек не имеет права ошибиться

14:164 секрета выбора натурального сливочного масла: как не попасться на удочку — проверьте на качество в домашних условиях

13:57Мебель, которая портит интерьер: покупайте осознанно — сохраняйте геометрию пространства

13:26В утиль или на запчасти? Эксперты рассказали, куда испаряются новенькие автомобили из автосалонов

13:14Жарим мясо без брызг: вкусный обед на столе и чистота на кухне

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

Все новости