Сотрудники МЧС Мурманской области советуют сейчас не выходить на лед

24.11.2015, 10:20 Новости / Общество

Сотрудники МЧС предупреждают жителей Заполярья о том, что сейчас на водоемах лед еще слишком тонкий. Необходимо быть очень осторожным и в случае опасности звонить по телефону «01» или «112».
На водных объектах лед замерзает неравномерно, сначала у края, и только затем в середине. При этом на пруды и озера льдом покрываются быстрее, чем реки. По цвету льда можно определить, насколько он прочный. Если у него зеленоватый или голубой оттенок, то на него можно смело наступать. Если лед белого цвета, значит он хрупкий.
Стоит помнить и о том, что во время потепления, в том случае, если нулевая температура воздуха держится на протяжении трех дней, лед начинает таить и становится хрупким.
Если произошло несчастье, и лед под вами проломился, как себя вести в этом случае? Самое главное сохранять спокойствие! Важно не уйти с головой под лед, а для этого нужно широко раскинуть руки и сделать все возможное для того, чтобы ухватиться за кромку льда, переместиться к тому краю полыньи, где течение уже не сможет унести под лед. Лечь грудью на лед, стараясь ее не обломать кромку и после этого закидывать на лед ноги, одну, затем другую.
В случае необходимости следует обращаться за помощью, позвонив по номеру «01» или «112». Напомним, с мобильного можно позвонить на этот номер даже в том случае, если на счету нет денег, или в самом телефоне нет SIM-карты.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

21:03Медово-горчичный маринад: для мяса, курицы, рыбы и овощей — даёт 100% впечатляющий результат

20:44Не пьём, а лечимся: употребление пива полезно для здоровья — вы даже не представляете, до чего хорошо оно влияет на организм

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:02Роскошный лайнер вмёрз в лёд: Арктика сковала судно навсегда — уникальная находка стала памятником

19:45Жизнь после ретроградного Меркурия наладится: до счастья один шаг — что ждёт все знаки Зодиака после 28 — 29 ноября 2025 года

Все новости