Специалисты Колэнерго провели занятие по электробезопасности с учащимися мурманской школы

24.11.2015, 13:00 Новости / Общество

Цель обучения - профилактика случаев электротравматизма среди детей и подростков.
Представители филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети») Игорь Шараг и Константин Дерябин провели урок электробезопасности для шестиклассников средней школы №13 г.Мурманска. Занятия проходили под открытым небом. Ребята смогли посетить передвижную электротехническую лабораторию, предназначенную для проведения испытаний электрооборудования, измерений параметров его работы, локализации мест повреждения электрического кабеля.
Специалисты Колэнерго продемонстрировали предупредительные таблички и средства индивидуальной защиты от действия электрического тока, которыми пользуются энергетики во время работы в электроустановках. Подростки смогли примерить защитную каску, боты и диэлектрические перчатки.
Представители энергопредприятия рассказали ребятам о правилах поведения вблизи энергообъектов, о том, что нельзя приближаться к оборванным проводам и пытаться проникнуть на территории подстанций, трансформаторных пунктов, о мерах безопасности при обращении с бытовыми электроприборами, а также о действиях в экстренных случаях.
Занятие с шестиклассниками стало очередным мероприятием, проведенным в рамках Программы снижения рисков травматизма среди сторонних лиц, разработанной в МРСК Северо-Запада. Его цель - профилактика случаев электротравматизма среди детей и подростков.
После занятия школьникам были подарены тетради и закладки с иллюстрациями, разъясняющими, в каких ситуациях электричество может представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

03:28Фу, этот запах сбивает с ног: готовим убийственный раствор от вони в стиральной машине

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

01:27Вы сокрушаете своим интеллектом 85% людей: закончите популярные крылатые фразы — улетный тест

Все новости