В Мурманской области реализуется программа «Охрана окружающей среды…»

08.12.2015, 12:40 Новости / Общество

Э. Макарова, министр природных ресурсов Мурманской области, выступая в Москве на международном форуме, посвященном развитию Арктической зоны РФ, затронула такую проблему, как очищение побережья Кольского залива от обломков затонувших кораблей. Эта экологическая проблема на сегодняшний день является одной из самых важных в Заполярье.
Э. Макарова, зачитывая доклад участникам международного форума, подчеркнула, что освоение северных районов нашей страны принесло не только пользу, но и вред. И пострадали, в первую очередь, флора и фауна регионов. Так, например, загрязнено побережье Кольского залива, особенно в тех местах, где когда-то располагались воинские части. Затонувшие корабли и их брошенные остатки, источники радиации - всё это также представляют серьезную опасность для экологии залива. Необходимо как можно быстрее очистить побережье. И работа в данном направлении уже начата: Правительство Мурманской области и корпорация «Росатом» совместными усилиями создали Центр по хранению радиоактивных отходов, он расположен в Сайда-Губе.
Власти региона сделали всё возможное для того, чтобы ликвидация несанкционированных свалок морских судов стала одним из первоочередных мероприятий по защите экологии Заполярья. В настоящее время, как утверждает Э. Макарова, в Мурманской области реализуется программа «Охрана окружающей среды...». Ее финансирование производится как из федеральной, так и из региональной казны.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

02:34«Ирония судьбы, или С лёгким паром»: что не так с фильмом — почему главные герои раздражают современных зрителей

01:27Секретные свойства фольги: миллионы хозяек используют ежедневно — как алюминий влияет на здоровье?

01:01Одноглазый пират стоит около сундука с сокровищами: найдите 11 отличий на рисунках — примите вызов

00:27Перельман одобряет: эта головоломка со спичками ошеломляет мозг — загадка родом из СССР

00:04Мыть или не мыть: как правильно поступать с машиной зимой — есть аргументы за и против

23:45Испытание реальностью: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — проверить идеи и найти компромисс между мечтой и явью

Все новости