В Мурманской области реализуется программа «Охрана окружающей среды…»

08.12.2015, 12:40 Новости / Общество

Э. Макарова, министр природных ресурсов Мурманской области, выступая в Москве на международном форуме, посвященном развитию Арктической зоны РФ, затронула такую проблему, как очищение побережья Кольского залива от обломков затонувших кораблей. Эта экологическая проблема на сегодняшний день является одной из самых важных в Заполярье.
Э. Макарова, зачитывая доклад участникам международного форума, подчеркнула, что освоение северных районов нашей страны принесло не только пользу, но и вред. И пострадали, в первую очередь, флора и фауна регионов. Так, например, загрязнено побережье Кольского залива, особенно в тех местах, где когда-то располагались воинские части. Затонувшие корабли и их брошенные остатки, источники радиации - всё это также представляют серьезную опасность для экологии залива. Необходимо как можно быстрее очистить побережье. И работа в данном направлении уже начата: Правительство Мурманской области и корпорация «Росатом» совместными усилиями создали Центр по хранению радиоактивных отходов, он расположен в Сайда-Губе.
Власти региона сделали всё возможное для того, чтобы ликвидация несанкционированных свалок морских судов стала одним из первоочередных мероприятий по защите экологии Заполярья. В настоящее время, как утверждает Э. Макарова, в Мурманской области реализуется программа «Охрана окружающей среды...». Ее финансирование производится как из федеральной, так и из региональной казны.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

08:03Такая «Селёдка под шубой» сразит наповал: новогоднего настроения добавит 1 продукт — даже символу 2026 года понравится

07:30Выбираем наряд на новый год: в чем встретить праздник — что делать для привлечения денег, удачи и любви

07:04Знания ниже плинтуса — если наберёте 2 балла: тест за 8 класс, который плавит мозги взрослым

06:30У вас только 7 секунд: посостязайтесь с Шерлоком Холмсом — попробуйте увидеть ошибку на картинке

06:02Пуховые пирожки за 20 минут: минимальный набор продуктов без замеса теста — быстро и просто

05:32«Нечистое мясо»: как появился запрет на употребление свинины у евреев и мусульман — с чем он связан на самом деле

Все новости