В Мурманской области реализуется программа «Охрана окружающей среды…»

08.12.2015, 12:40 Новости / Общество

Э. Макарова, министр природных ресурсов Мурманской области, выступая в Москве на международном форуме, посвященном развитию Арктической зоны РФ, затронула такую проблему, как очищение побережья Кольского залива от обломков затонувших кораблей. Эта экологическая проблема на сегодняшний день является одной из самых важных в Заполярье.
Э. Макарова, зачитывая доклад участникам международного форума, подчеркнула, что освоение северных районов нашей страны принесло не только пользу, но и вред. И пострадали, в первую очередь, флора и фауна регионов. Так, например, загрязнено побережье Кольского залива, особенно в тех местах, где когда-то располагались воинские части. Затонувшие корабли и их брошенные остатки, источники радиации - всё это также представляют серьезную опасность для экологии залива. Необходимо как можно быстрее очистить побережье. И работа в данном направлении уже начата: Правительство Мурманской области и корпорация «Росатом» совместными усилиями создали Центр по хранению радиоактивных отходов, он расположен в Сайда-Губе.
Власти региона сделали всё возможное для того, чтобы ликвидация несанкционированных свалок морских судов стала одним из первоочередных мероприятий по защите экологии Заполярья. В настоящее время, как утверждает Э. Макарова, в Мурманской области реализуется программа «Охрана окружающей среды...». Ее финансирование производится как из федеральной, так и из региональной казны.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

Все новости