В Заполярье появился первый памятник федерального значения – атомный ледокол «Ленин»

25.01.2016, 13:40 Новости / Общество

Легенда Арктики и гордость северян, атомный ледокол «Ленин» официально признан памятником федерального значения. На сегодняшний день он является единственным таким объектом в Мурманской области.
Впрочем, отсутствие высокого статуса до сих пор никак не влияло на популярность атомохода-музея у жителей и гостей Кольского полуострова. Начиная с 2009 года, когда атомный ледокол «Ленин» встал на свою вечную, мемориальную, стоянку на причале морвокзала, на его борту побывало более двухсот тысяч экскурсантов.
В 2015 году атомоход стал больше чем просто музеем. Теперь это - мультимедийный музейно-образовательный комплекс «Арктик Экспо Центр» - Атомный ледокол «Ленин», где каюты превратились в галереи, а в залах появились интерактивные игры и звуковые эффекты.
Атомный ледокол «Ленин» был введен в эксплуатацию в 1959 году. За 30 лет работы «Ленин» осуществил ледовую проводку более 3,5 тысяч транспортных судов. В 1989 году атомный ледокол «Ленин» «вышел на пенсию». Через 20 лет он «вернулся в строй» - в качестве любимого музея северян и уникального исторического памятника.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

19:18Книгоманы, сразите всех наповал: тест для 9 класса — вы реально влюблены в литературу или сложнее букваря ничего не читали?!

19:02Пересадка мини-орхидеи: не совершайте главной ошибки — капризный цветок порадует пышным цветением

18:50Изо рта не будет разить как из помойной ямы: живот тоже начнёт уменьшаться — надо исключить из рациона 1 продукт, это все из-за него

18:39Прокачайте свой IQ: логическая головоломка со спичками — найдите ошибку, переложив всего одну палочку

18:23Гороскоп на 5 декабря: баланс мечты и реальности — идеальная пятница для смелых и нежных

18:15«Орлы» против «дьяволов»: «Лацио» и «Милан» сразятся в Кубке Италии

Все новости