В Заполярье появился первый памятник федерального значения – атомный ледокол «Ленин»

25.01.2016, 13:40 Новости / Общество

Легенда Арктики и гордость северян, атомный ледокол «Ленин» официально признан памятником федерального значения. На сегодняшний день он является единственным таким объектом в Мурманской области.
Впрочем, отсутствие высокого статуса до сих пор никак не влияло на популярность атомохода-музея у жителей и гостей Кольского полуострова. Начиная с 2009 года, когда атомный ледокол «Ленин» встал на свою вечную, мемориальную, стоянку на причале морвокзала, на его борту побывало более двухсот тысяч экскурсантов.
В 2015 году атомоход стал больше чем просто музеем. Теперь это - мультимедийный музейно-образовательный комплекс «Арктик Экспо Центр» - Атомный ледокол «Ленин», где каюты превратились в галереи, а в залах появились интерактивные игры и звуковые эффекты.
Атомный ледокол «Ленин» был введен в эксплуатацию в 1959 году. За 30 лет работы «Ленин» осуществил ледовую проводку более 3,5 тысяч транспортных судов. В 1989 году атомный ледокол «Ленин» «вышел на пенсию». Через 20 лет он «вернулся в строй» - в качестве любимого музея северян и уникального исторического памятника.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

Все новости