В правительстве Мурманской области обсудили развитие высшего образования в регионе

17.02.2016, 12:35 Новости / Общество

На заседании рабочей группы областного правительства по развитию высшего образования в Мурманской области обсудили множество насущных вопросов этой сферы. К 2020 году в стране должны сформировать 4 группы вузов: федеральные исследовательские, опорные региональные, отраслевые и широкой подготовки по программам прикладного бакалавриата. Основные темы первого заседания коснулись обновленного Кольского научного центра и бывшего МГПУ, ныне арктического университета.

Обо всём по порядку. Реструктуризация Кольского научного центра привела к его уменьшению. Из его состава исключили Мурманский морской биологический институт. В руководстве учреждения говорят, что эта инициатива исходила от коллектива ученых, а их в свою очередь поддержали на федеральном уровне. Вопрос о существовании самого центра не ставится. Под новым руководством и с новым уставом существовать он будет - за это проголосовали 8 из 11 юридических лиц.

Теперь перед научным сообществом остро стоит вопрос преемственности. Времена, когда в поисках лучшей жизни на север стекались выпускники престижных вузов из центральных регионов России канули в лету. Новые кадры теперь приходится искать среди мурманских студентов. Кольский научных центр делает ставку на Мурманский Государственный Арктический Университет, который теперь будет обучать и по техническим специальностям. Подготавливать новых специалистов вероятнее всего будут на базах филиалов университета в Кировске и Апатитах. В скором будущем это учебное заведение должно стать единственным в арктической зоне опорным региональным вузом.


*

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфорной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

17:28Золотой эликсир: луковый отвар для рассады — почему в 2026 году опытные дачники больше не тратятся на удобрения

16:59Кто в Советской армии служил — позорно ошибиться: тест на знание традиций 23 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

14:24Если пройдёте тест — IQ рвануло в космос: тяжёлое испытание даже для историков

Все новости