Китай занял первое место по продажам электромобилей

25.02.2016, 09:40 Новости / Общество

В начале 2015 года численность легковых автомобилей в Поднебесной составляла более 117 млн единиц. Проблемы с экологией в КНР и ограничения в этой области приводят к росту спроса на электрические автомобили. Электромобиль как-никак является продуктом «зеленых технологий», у него нет выброса продуктов горения или углекислого газа и ему не нужно жидкое, газообразное или твердое топливо, а только электрическая розетка и время на зарядку аккумуляторов.

Потребность в смазочных материалах у электромобиля тоже невысокая. Присутствие меньшего числа механических и движущихся частей в автомобиле за счет отсутствия двигателя внутреннего сгорания и выхлопной системы, благоприятно сказывается на времени работы транспортного средства на отказ. Между тем, как показывает опыт американского автомобильного концерна Tesla Motors, полноценные электромобили достаточно дорогостоящи в производстве и без государственных субсидий их сложно реализовывать в рознице по себестоимости с наценкой. Но их не совсем корректно сравнивать с китайскими транспортными средствами из-за того, что модели Tesla Motors относятся к премиум классу.

С точки зрения государства, электромобили крайне удобны для массового использования, ведь для них уже есть практически готовая инфраструктура в виде повсеместно распространенных электрических сетей. Это в выгодном свете отличает электромобили от другой перспективной технологии - автомобилей на топливных ячейках. Современная топливная ячейка работает на водороде. Добыча и производство одного килограмма водорода на сегодняшний день промышленным способом обходится примерно до 5 долларов. Кроме того, нужно учитывать, что сырьем и исходником для получения водорода могут быть вещества, например, природный газ, которые так или иначе оставят после себя различные примеси, например серу, которые со временем будут изнашивать топливные ячейки в транспортном средстве. Очищение водорода от примесей тоже стоит немалых денег. Транспортная инфраструктура почти во всех странах мира не готова к автомобилям с топливными ячейками. Нужно строить специальные заправочные станции, планировать логистику поставок водорода и заниматься техникой безопасности, чтобы дать водородной энергетике возможность конкурировать в равных условиях с электромобилями и автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. Но вряд ли мир перейдет на топливные ячейки сегодня, когда есть более удобные в эксплуатации и обслуживании электромобили.

Иван Андриевский, к.э.н. Первый Вице-президент «Российского союза инженеров»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

Все новости