Китай занял первое место по продажам электромобилей

25.02.2016, 09:40 Новости / Общество

В начале 2015 года численность легковых автомобилей в Поднебесной составляла более 117 млн единиц. Проблемы с экологией в КНР и ограничения в этой области приводят к росту спроса на электрические автомобили. Электромобиль как-никак является продуктом «зеленых технологий», у него нет выброса продуктов горения или углекислого газа и ему не нужно жидкое, газообразное или твердое топливо, а только электрическая розетка и время на зарядку аккумуляторов.

Потребность в смазочных материалах у электромобиля тоже невысокая. Присутствие меньшего числа механических и движущихся частей в автомобиле за счет отсутствия двигателя внутреннего сгорания и выхлопной системы, благоприятно сказывается на времени работы транспортного средства на отказ. Между тем, как показывает опыт американского автомобильного концерна Tesla Motors, полноценные электромобили достаточно дорогостоящи в производстве и без государственных субсидий их сложно реализовывать в рознице по себестоимости с наценкой. Но их не совсем корректно сравнивать с китайскими транспортными средствами из-за того, что модели Tesla Motors относятся к премиум классу.

С точки зрения государства, электромобили крайне удобны для массового использования, ведь для них уже есть практически готовая инфраструктура в виде повсеместно распространенных электрических сетей. Это в выгодном свете отличает электромобили от другой перспективной технологии - автомобилей на топливных ячейках. Современная топливная ячейка работает на водороде. Добыча и производство одного килограмма водорода на сегодняшний день промышленным способом обходится примерно до 5 долларов. Кроме того, нужно учитывать, что сырьем и исходником для получения водорода могут быть вещества, например, природный газ, которые так или иначе оставят после себя различные примеси, например серу, которые со временем будут изнашивать топливные ячейки в транспортном средстве. Очищение водорода от примесей тоже стоит немалых денег. Транспортная инфраструктура почти во всех странах мира не готова к автомобилям с топливными ячейками. Нужно строить специальные заправочные станции, планировать логистику поставок водорода и заниматься техникой безопасности, чтобы дать водородной энергетике возможность конкурировать в равных условиях с электромобилями и автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. Но вряд ли мир перейдет на топливные ячейки сегодня, когда есть более удобные в эксплуатации и обслуживании электромобили.

Иван Андриевский, к.э.н. Первый Вице-президент «Российского союза инженеров»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

09:01Советы для автомобилистов: на что обратить внимание зимой — особенности работы тормозной системы

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

Все новости