Китай занял первое место по продажам электромобилей

25.02.2016, 09:40 Новости / Общество

В начале 2015 года численность легковых автомобилей в Поднебесной составляла более 117 млн единиц. Проблемы с экологией в КНР и ограничения в этой области приводят к росту спроса на электрические автомобили. Электромобиль как-никак является продуктом «зеленых технологий», у него нет выброса продуктов горения или углекислого газа и ему не нужно жидкое, газообразное или твердое топливо, а только электрическая розетка и время на зарядку аккумуляторов.

Потребность в смазочных материалах у электромобиля тоже невысокая. Присутствие меньшего числа механических и движущихся частей в автомобиле за счет отсутствия двигателя внутреннего сгорания и выхлопной системы, благоприятно сказывается на времени работы транспортного средства на отказ. Между тем, как показывает опыт американского автомобильного концерна Tesla Motors, полноценные электромобили достаточно дорогостоящи в производстве и без государственных субсидий их сложно реализовывать в рознице по себестоимости с наценкой. Но их не совсем корректно сравнивать с китайскими транспортными средствами из-за того, что модели Tesla Motors относятся к премиум классу.

С точки зрения государства, электромобили крайне удобны для массового использования, ведь для них уже есть практически готовая инфраструктура в виде повсеместно распространенных электрических сетей. Это в выгодном свете отличает электромобили от другой перспективной технологии - автомобилей на топливных ячейках. Современная топливная ячейка работает на водороде. Добыча и производство одного килограмма водорода на сегодняшний день промышленным способом обходится примерно до 5 долларов. Кроме того, нужно учитывать, что сырьем и исходником для получения водорода могут быть вещества, например, природный газ, которые так или иначе оставят после себя различные примеси, например серу, которые со временем будут изнашивать топливные ячейки в транспортном средстве. Очищение водорода от примесей тоже стоит немалых денег. Транспортная инфраструктура почти во всех странах мира не готова к автомобилям с топливными ячейками. Нужно строить специальные заправочные станции, планировать логистику поставок водорода и заниматься техникой безопасности, чтобы дать водородной энергетике возможность конкурировать в равных условиях с электромобилями и автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. Но вряд ли мир перейдет на топливные ячейки сегодня, когда есть более удобные в эксплуатации и обслуживании электромобили.

Иван Андриевский, к.э.н. Первый Вице-президент «Российского союза инженеров»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

08:24Умнее семиклассника? Этот тест на знание школьной программы жёстче любого экзамена — дайте себе шанс

07:59Психологическая игра: 2 сюжета на выбор определят ваши истинные ценности — возвращаем внутренний компас в конце зимы

07:477 февраля на подоконнике: что посеять сегодня и почему нельзя трогать корни

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

06:28Хм, тряпка и пакет? Волшебный способ борьбы с пылью — вот почему этот метод № 1 у всех ушлых хозяек

Все новости