Школьники из Мурманска пообщались с известными российскими космонавтами

12.04.2016, 18:30 Новости / Общество

Он сказал: «Поехали!». С этого-то всё и началось... С 1961 года большинство советских мальчишек мечтали стать космонавтами. За 55 лет ажиотаж вокруг покорителей космоса заметно поутих, однако интерес к людям этой профессии всё еще очень высок. 12 апреля, в день, когда вся страна вспоминает о подвиге первого космонавта Юрия Гагарина, мурманские школьники получили возможность пообщаться с космонавтами нынешними. На связь с юными северянами вышли Василий Циблиев и Геннадий Падалка, рекордсмен по количеству дней, проведенных на орбите Земли.

Телемост между мурманскими школьниками и российскими космонавтами был организован на базе Мурманского информационного центра по атомной энергетике. Беседа с покорителями невесомости началась с вопросов. Ребят интересовало как протекает время на борту МКС, что нужно сделать, чтобы полететь в космос и есть ли шанс отправиться на орбитальную станцию у представительниц слабого пола. На последний вопрос ответил человек, который о жизни в невесомости знает не понаслышке. За 876 дней на орбите Земли Геннадий Падалка понял, что в длительные полеты должны отправляться полноценные экипажи. «На мой взгляд, однополые экипажи - это как однополые браки», - сказал он ребятам.

Несмотря на энтузиазм в общении с космонавтами, мало кто из школьников хотел бы оказаться на их месте. Вероятно, это связанно с титаническими усилиями, которые нужно приложить, чтобы отправиться за пределы атмосферы Земли. Чтобы попасть в отряд космонавтов необходимо сначала отучиться на инженера и летчика. Но даже это не дает гарантий, что именно вас отправят на орбиту. К тому же современные виртуальные технологии позволяют землянам «побывать» хоть на Луне, хоть на Марсе. И всё же среди представителей современной молодежи еще остались мечтатели, которые грезят о звездах. По мнению организаторов телемоста, беседа с космонавтами была полезна для каждого участника вне зависимости от того, с какой профессией он хочет связать свою жизнь. Российские покорители космоса стали для мурманских школьников отличным примером успешности и умения достигать своих целей.

Фото: tophopli.ru


*

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

Все новости