Школьники из Мурманска пообщались с известными российскими космонавтами

12.04.2016, 18:30 Новости / Общество

Он сказал: «Поехали!». С этого-то всё и началось... С 1961 года большинство советских мальчишек мечтали стать космонавтами. За 55 лет ажиотаж вокруг покорителей космоса заметно поутих, однако интерес к людям этой профессии всё еще очень высок. 12 апреля, в день, когда вся страна вспоминает о подвиге первого космонавта Юрия Гагарина, мурманские школьники получили возможность пообщаться с космонавтами нынешними. На связь с юными северянами вышли Василий Циблиев и Геннадий Падалка, рекордсмен по количеству дней, проведенных на орбите Земли.

Телемост между мурманскими школьниками и российскими космонавтами был организован на базе Мурманского информационного центра по атомной энергетике. Беседа с покорителями невесомости началась с вопросов. Ребят интересовало как протекает время на борту МКС, что нужно сделать, чтобы полететь в космос и есть ли шанс отправиться на орбитальную станцию у представительниц слабого пола. На последний вопрос ответил человек, который о жизни в невесомости знает не понаслышке. За 876 дней на орбите Земли Геннадий Падалка понял, что в длительные полеты должны отправляться полноценные экипажи. «На мой взгляд, однополые экипажи - это как однополые браки», - сказал он ребятам.

Несмотря на энтузиазм в общении с космонавтами, мало кто из школьников хотел бы оказаться на их месте. Вероятно, это связанно с титаническими усилиями, которые нужно приложить, чтобы отправиться за пределы атмосферы Земли. Чтобы попасть в отряд космонавтов необходимо сначала отучиться на инженера и летчика. Но даже это не дает гарантий, что именно вас отправят на орбиту. К тому же современные виртуальные технологии позволяют землянам «побывать» хоть на Луне, хоть на Марсе. И всё же среди представителей современной молодежи еще остались мечтатели, которые грезят о звездах. По мнению организаторов телемоста, беседа с космонавтами была полезна для каждого участника вне зависимости от того, с какой профессией он хочет связать свою жизнь. Российские покорители космоса стали для мурманских школьников отличным примером успешности и умения достигать своих целей.

Фото: tophopli.ru


*

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

Все новости