Жителей Заполярья приглашают присоединиться к созданию единой летописи природы

26.04.2016, 14:40 Новости / Общество

Пока на карте фенологических наблюдений России отмечено лишь несколько регионов. Меж тем, главная задача — заполнить её максимально подробно и точно. В таком случае, например, житель Владивостока сможет узнать, что в Калининграде распустились первые листочки. А мурманчанин поведает всему миру, что выпал первый снег.
Фенологические наблюдения — это всем знакомый со школы «Дневник природы». Однако, в отличие от учебного процесса, требовавшего ежедневных записей, в этом случае пользователи обновляют данные по своему желанию.
Создатель онлайн-сервиса — Русское географическое общество. С самого своего появления РГО, а ему уже более полутора веков, объединяло энтузиастов-фенологов со всей страны. Массовые многолетние наблюдения за природой помогают ответить на многие вопросы о состоянии экосистем и климатических изменениях.
Ожидается, что наблюдения в новом формате помогут воссоздать движение натуралистов в России. А это, в свою очередь — кузница экологических, географических и охотоведческих кадров.

фото zwalls.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

14:00Упал с 4 метров — мурманский моряк получил травму на промысле недалеко от Марокко

13:30«Истребители», «Чудо-Юдо» и «Полярный» — какие кинопроекты снимали в Мурманской области в 2025 году?

13:23Погодный «маятник» подарит жителям Мурманской области оттепель и температурные «качели» — эксперт из Москвы

13:05Две организации Мурманской области задолжали сотрудникам почти 30 миллионов рублей

12:55«Самый дерзкий»: Победитель I этапа Кубка России по лыжным гонкам Савелий Коростелев на финише в Хибинах сыграл на скрипке

12:40Минимум 129 150 рублей — столько в Мурманской области составляет пособие для беременных студенток

12:23Гиды Мурманской области ищут ответственного за отвратительное состояние автоподъезда к Териберке

12:10Обещала перевести деньги за телефон, но в итоге кинула — Мурманскую мошенницу приговорили к исправительным работам

11:23Винтажная мебель из СССР в Мурманске стала популярнее — рост спроса на 18%

11:15В Мурманской области подорожали яблоки и капуста

15:02После 50 разрушают кости 3 напитка: многие пьют их каждый день — вымывают кальций

14:45Случайная встреча с медведем в лесу: убегать нельзя, смотреть в глаза тоже не стоит — правильная тактика поведения

14:36Странная зима: жители Петербурга встретят 1 декабрь в тепле — прогноз синоптика Колесова

14:36Странная зима: жители Петербурга встретят 1 декабрь в тепле — прогноз синоптика Колесова

14:33Детские обиды хранят до старости: 4 знака Зодиака, которые ведут блокнотик со списком врагов

14:01От пыли избавит обычный пакет: 5 минут и ни одной пылинки — способ клинеров даёт впечатляющий результат

Все новости