Россия — родина авиамодельного спорта! Есть данные, что первую машинку, способную самостоятельно подниматься в воздух, построил ещё Ломоносов. В 1754 году. Первые соревнования авиамоделистов состоялись в России больше ста лет назад — в 1910 году. Собственно, с того момента этому техническому виду спорта в нашей стране — сплошь почёт, признание и зелёный свет!
Абсолютным рекордом до сих пор остаётся достижение нашей сборной на международных соревнованиях в 1949 году. Четыре медали из четырёх возможных! И это, к слову, разрушенная послевоенная страна!
Воздушные бои, соревнования на скорость, на выполнение фигур высшего пилотажа. Каких только видов состязаний сейчас не существует.
В субботу, 21 мая, в посёлке авиаторов Мурмаши состоятся соревнования среди детей и подростков. Так называемая группа F-3-А. Взлёт — в 12 часов 00 минут.
Как комментирует региональное Минобразования и науки, цель состязаний — раскрытие научно-технического потенциала юных северян и спортивного азарта. Кто бы спорил, что из таких увлечённых подростков получаются лучшие лётчики и авиационные конструкторы!
фото dussh74.do.am