Вам - взлёт! 21 мая - соревнования по авиамодельному спорту

19.05.2016, 15:46 Новости / Общество

Россия — родина авиамодельного спорта! Есть данные, что первую машинку, способную самостоятельно подниматься в воздух, построил ещё Ломоносов. В 1754 году. Первые соревнования авиамоделистов состоялись в России больше ста лет назад — в 1910 году. Собственно, с того момента этому техническому виду спорта в нашей стране — сплошь почёт, признание и зелёный свет!

Абсолютным рекордом до сих пор остаётся достижение нашей сборной на международных соревнованиях в 1949 году. Четыре медали из четырёх возможных! И это, к слову, разрушенная послевоенная страна! 

Воздушные бои, соревнования на скорость, на выполнение фигур высшего пилотажа. Каких только видов состязаний сейчас не существует.
В субботу, 21 мая, в посёлке авиаторов Мурмаши состоятся соревнования среди детей и подростков. Так называемая группа F-3-А. Взлёт — в 12 часов 00 минут.
Как комментирует региональное Минобразования и науки, цель состязаний — раскрытие научно-технического потенциала юных северян и спортивного азарта. Кто бы спорил, что из таких увлечённых подростков получаются лучшие лётчики и авиационные конструкторы!

фото dussh74.do.am

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

18:28Загадка ДНК славян: 100 тысяч против 12 миллионов — куда на самом деле исчезли гены монгольского ига

17:343 вопиющих антитренда для женщин: какие весенние куртки стилисты заклеймили колхозными в 2026 году?

16:59Тест: достойны ли вы короны мегаграмотея — только 1 из 10 раскроет смысл 6 редких слов

16:31Запрет № 1 в первый день Масленицы: почему 16 февраля нельзя показывать опару

15:37Машина гниёт с головы: коррозия разрушает крышу автомобиля — что не так с оцинковкой?

Все новости