Международные эксперты МАГАТЭ приступили к проведению повторной миссии ОСАРТ на Кольской АЭС

20.06.2016, 13:46 Новости / Общество

20 июня к работе на Кольской АЭС приступила делегация экспертов повторной миссии OSART МАГАТЭ*. Мероприятие проводится с целью проверки реализации рекомендации и предложений, полученных предприятием от международной команды специалистов в ноябре 2014 г.

«Повторный визит представителей Международного агентства в первую очередь ориентирован на дальнейшее совершенствование уровня эксплуатационной безопасности атомной станции. С момента последней миссии OSART нами была проделана большая работа в этом направлении, которая позволяет ожидать положительных результатов по итогам проверки», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

В составе международной команды экспертов, прибывших на станцию, сотрудники МАГАТЭ руководитель команды OSART Веселина Рангелова (Болгария) и заместитель руководителя Фуминг Цзян (Китай), а также эксперт Европейской Комиссии Пьер Кокеролс (Бельгия).

В ноябре 2014 года на Кольской АЭС прошла миссия OSART, охватив 9 направлений деятельности предприятия. По ее итогам станция получила высокую оценку специалистов в отношении достигнутого уровня обеспечения безопасности. Также они отметили ряд положительных практик, применимых на других предприятиях атомной отрасли. В целом эксперты сделали вывод о приверженности руководства Кольской АЭС процессу непрерывного совершенствования эксплуатационной безопасности и надежности своей станции.

Повторная миссия OSART МАГАТЭ будет проходить на предприятии до 24 июня.

* Миссия OSART проводится только по запросу соответствующего государства - члена МАГАТЭ и направлена на рассмотрение вопросов, важных для эксплуатационной безопасности. Программа OSART МАГАТЭ способствует обмену знаниями и опытом между предприятиями атомной отрасли различных стран. Предполагается использование такой поддержки и консультативной помощи в целях повышения ядерной безопасности во всех странах, эксплуатирующих АЭС.

-

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

03:31Бессонницу в отставку: эти 4 точки на теле расслабляют мгновенно — какой режим помогает заснуть

02:37Первый не комом: как я добилась кружевных блинов на Масленицу — зачем брызгать на сковороду в процессе

01:33Сквозь призму иллюзии — оцените свою мудрость по подсолнухам: расшифровываем скрытые символы

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

Все новости