В Китае начались испытания футуристического автобуса-портала

04.08.2016, 12:13 Новости / Общество

В Китае в среду вышел на линию в рамках комплексных испытаний первый прототип автобуса-портала TEB-1. Опытный образец состоит из одной секции длиной 22 м, шириной 7,8 м и высотой 4,8 м, вместимостью в 300 пассажиров.

Шесть лет потребовалось Китаю, чтобы реализовать этот уникальный проект. Наверняка найдутся конструкторы, которые скажут, что такой проект они уже давно продумывали или видели в проектном виде. Но одно дело задумать, другое - реализовать. TEB-1 может стать изящным решением проблемы колоссальной перегруженности дорог в Китае и, как следствие, чрезмерного загрязнения воздуха. С проблемой пробок и смога Китай борется давно. Одна из мер - развитие эффективного общественного транспорта, прежде всего экологичного, к которому относится и революционный автобус TEB-1. Мегаполисы мира по-разному борются с этой проблемой. Из пионеров стоит вспомнить Куритибу в Бразилии. А одна из наиболее продвинутых современных систем существует в Сингапуре, где, конечно же, применяется комплексный подход. Во-первых, существует довольно сложная система налогов и квот на использование дорог и машин, включая т.н. «пробочный налог» и сертификат на право покупки автомобиля. Одно только это подталкивает граждан к использованию общественного транспорта. Во-вторых, каждая машина имеет свой номер в информационной системе и ее движение отслеживается в режиме онлайн. Как только на одном из дорожных участков возникает критический объем машин, он перекрывается, а новым желающим проехать по нему рекомендуются другие маршруты. В-третьих, улучшается общественный транспорт: увеличивается протяженность монорельсовой дороги и просчитывается оптимальное число станций и их расположение, так чтобы каждый житель имел станцию в 5 минутах ходьбы от своего дома.


Первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский


фото mrtrans.ru

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

05:31Выстроила баланс «давать» и «брать»: стала в ресурсе и отличных отношениях на работе и дома

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

Все новости