Юные туристы покорили Хибины

15.08.2016, 16:47 Новости / Общество

Министерство образования и науки Мурманской области совместно с центром дополнительного образования «Лапландия» организовали для школьников региона туристско-краеведческую экспедицию в районе озера Вудъявр горного массива Хибины.

В начале августа 13 юных туристов совершили поход третьей степени сложности по маршруту, включающему озеро Малый Вудьявр, перевалы Географов, Безымянный, Рамзая, Петрелиуса, Кукисвумчорр, Астрофиллитовое ущелье, гору Юдычвумчорр, долину реки Кунийок и поисково-спасательную станцию «Куэльпорр». 

Участники экспедиции совершили подъём на вершину горы Юдычвумчорр - высшую точку европейского Заполярья России. Маршрут экспедиции пролегал по гористой местности, юные туристы преодолевали горные хребты высотой более 1000 м над уровнем моря, пересекали долины, проходили вдоль живописных горных рек и ручьев. Общая протяженность маршрута составила около 100 км. 

Также ребята посетили Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н. А. Аврорина Кольского научного центра РАН и осмотрели экспозицию «Путешествие из недр Земли в атмосферу» в музейно-выставочном центре АО «Апатит». 

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

фото moiarussia.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

Все новости