17:1015.08.16

Фестиваль в Териберке состоялся

Фестиваль в Териберке состоялся

 

На минувших выходных состоялся второй арктический фестиваль развития территорий «Териберка. Новая жизнь». Фестиваль был организован фермерскими кооперативами «ЛавкаЛавка» и «Марк и Лев» при участии правительства Мурманской области и Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Фестиваль проходил в три дня, его посетили около 700 человек, что больше чем в прошлом году.

Главная задача, поставленная перед собой организаторами, являлась- сформулировать стратегию и предложить конкретные средства развития малых городов и сельских поселений России. Именно поэтому одной из главных площадок фестиваля стал Дискуссионный клуб, на котором присутствовали более 80 человек. В рамках клуба был представлен проект производства в Териберке морской соли. Этот проект позволить создать новые рабочие места в поселке, сформировать местный бренд и способствовать процессу импортозамещения.

Музыкальная программа фестиваля стала самой насыщенной. Из-за неблагоприятных погодных условий, вся программа была перенесена в местный ДК, в котором выступили: российская рок-группа «Tequilajazzz»,новые коллективы «On-The-Go» и «Наадя», виолончелист Борис Андрианов, уличный театр «Высокие братья» и мурманские музыканты («Деревянные киты», «Смерть генерала Кастера» и «OrangeBox»).

Гастрономическая площадка порадовала авторскими блюдами из местных и региональных продуктов: териберскими мидиями (модиолами) и морскими гребешками, мурманской треской и сельдью, ловозерской олениной, хибинской брусникой и подосиновиками из тундры.

Для гостей фестиваля работали повара из мурманского ресторана «Царская охота», подмосковного гастрономического проекта «SashaBread» и «Бара Баревич» из города Кировска. Также в фестивале приняла участие и местная териберская пекарня. А пивоварня «Бакунин», представляющая северную столицу, варила бельгийский пшеничный эль «Новая земля».

Владимир Чистяков, шеф-повар ресторана «ЛавкаЛавка» провел мастер-класс по изготовлению блюд из морепродуктов и даров тундры.

Главным же итого фестиваля стала система эконавигации. Организаторы разработали ее совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области. В посёлке будут установлены запрещающие знаки трех категорий: не мусорить, не разжигать открытый огонь в тундре, не заходить на территорию источника питьевого водоснабжения. На въезде в посёлок установят стенд с правилами поведения для туристов, а также карту, рассказывающую об уникальных растениях тундры, занесенных в Красную книгу. Организаторы уже закупили и установят в посёлке 7 новых мусорных баков объемом 660 л каждый и проработают вопрос их регулярного обслуживания.

Также на фестивале работали спортивная и детская площадки и были показаны документальные фильмы из программы кинофестиваля «Северный характер».

«Фестиваль "Териберка. Новая жизнь" - победитель первого конкурса грантов Президента РФ для НКО от фонда "Перспектива" - сказал генеральный директор фонда Александр Свинин. - Мы поддержали проект почти на три миллиона рублей. Териберка - один из примеров эффективного сотрудничества государства, бизнеса и общества. Грант, спонсорские средства от бизнеса, волонтеры, которые приезжают на фестиваль, малый бизнес, который представляет свои проекты - только объединение ресурсов всех даёт позитивный эффект. Фонд "Перспектива" совместно с проектом "Большая земля" и организаторами Териберки по итогам фестиваля выпустят инструкцию - дорожную карту, как этот опыт сотрудничества применить в других территориях. Териберка войдёт в сборник лучших гражданских инициатив по развитию сельских территорий и малых городов, который фонд "Перспектива" выпустит к итоговому форуму "Сообщество" 3-4 ноября».

фото yodnews.ru

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости