Мурманская область присоединяется к Всероссийской акции «Приветствие ледоколу «Красин»

30.08.2016, 16:15 Новости / Общество

31 августа в 13.00 прозвучит приветственный сигнал ледоколу «Красин». Сигнал- это дань памяти судам- участникам союзных конвоев. Более 60 судов порта столицы Заполярья и кораблей Северного флота примут участие в акции. Она направлена на сохранение исторической памяти о судах и кораблях- участниках союзных конвоев, сыгравших значительную роль в приближении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сама акция состоится во время торжественного митинга в Архангельске.  В нём примут участие представители Правительства России, регионов РФ, дипломатических миссий и ветеранов государств - участников союзных конвоев, жителей и гостей города, в рамках торжественных мероприятий, посвященных 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск.

Участниками акции станут суда и корабли, которые стоят на рейде реки Северная Двина, портов Мурманск и Санкт- Петербург.

Ледокол «Красин» символизирует целую эпоху в морской истории России. Он был построен в Англии под названием «Святогор» и спущен на воду в 1916 году, а 31 марта 1917 года на судне был поднят Андреевский флаг. Именно эту дату считают официальным днём рождения ледокола. Судьба «Красина» тесно связана с Архангельском, освоением морских полярных широт и историей арктических конвоев. В 1917 году один из первенцев российского ледокольного флота, носивший тогда имя «Святогор», был отправлен в Архангельск. В августе 1918 года судно было затоплено в фарватере Северной Двины, чтобы преградить путь кораблям интервентов. Англичане подняли ледокол, и несколько лет он ходил под английским флагом, пока полпреду России в Великобритании Леониду Красину не удалось договориться о выкупе судна у англичан. В 1927 году ледокол был переименован в его честь. Одной из самых знаменитых операций «Красина» стало спасение экспедиции Умберто Нобиле на Северный полюс на дирижабле «Италия» в 1928 году. В ноябре 1941 года судно прошло ремонт в США и получило артиллерийское вооружение. В апреле 1942 года в составе конвоя PQ-15 «Красин» совершил переход из Исландии в Мурманск.

фото korabli.qdg.ru

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

10:31Как не слить всю зарплату: 5 способов побороть тягу к безумным тратам

08:24Умнее семиклассника? Этот тест на знание школьной программы жёстче любого экзамена — дайте себе шанс

07:59Психологическая игра: 2 сюжета на выбор определят ваши истинные ценности — возвращаем внутренний компас в конце зимы

07:477 февраля на подоконнике: что посеять сегодня и почему нельзя трогать корни

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

Все новости