Мурманская область присоединяется к Всероссийской акции «Приветствие ледоколу «Красин»

30.08.2016, 16:15 Новости / Общество

31 августа в 13.00 прозвучит приветственный сигнал ледоколу «Красин». Сигнал- это дань памяти судам- участникам союзных конвоев. Более 60 судов порта столицы Заполярья и кораблей Северного флота примут участие в акции. Она направлена на сохранение исторической памяти о судах и кораблях- участниках союзных конвоев, сыгравших значительную роль в приближении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сама акция состоится во время торжественного митинга в Архангельске.  В нём примут участие представители Правительства России, регионов РФ, дипломатических миссий и ветеранов государств - участников союзных конвоев, жителей и гостей города, в рамках торжественных мероприятий, посвященных 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск.

Участниками акции станут суда и корабли, которые стоят на рейде реки Северная Двина, портов Мурманск и Санкт- Петербург.

Ледокол «Красин» символизирует целую эпоху в морской истории России. Он был построен в Англии под названием «Святогор» и спущен на воду в 1916 году, а 31 марта 1917 года на судне был поднят Андреевский флаг. Именно эту дату считают официальным днём рождения ледокола. Судьба «Красина» тесно связана с Архангельском, освоением морских полярных широт и историей арктических конвоев. В 1917 году один из первенцев российского ледокольного флота, носивший тогда имя «Святогор», был отправлен в Архангельск. В августе 1918 года судно было затоплено в фарватере Северной Двины, чтобы преградить путь кораблям интервентов. Англичане подняли ледокол, и несколько лет он ходил под английским флагом, пока полпреду России в Великобритании Леониду Красину не удалось договориться о выкупе судна у англичан. В 1927 году ледокол был переименован в его честь. Одной из самых знаменитых операций «Красина» стало спасение экспедиции Умберто Нобиле на Северный полюс на дирижабле «Италия» в 1928 году. В ноябре 1941 года судно прошло ремонт в США и получило артиллерийское вооружение. В апреле 1942 года в составе конвоя PQ-15 «Красин» совершил переход из Исландии в Мурманск.

фото korabli.qdg.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

Все новости