Мурманская область присоединяется к Всероссийской акции «Приветствие ледоколу «Красин»

30.08.2016, 16:15 Новости / Общество

31 августа в 13.00 прозвучит приветственный сигнал ледоколу «Красин». Сигнал- это дань памяти судам- участникам союзных конвоев. Более 60 судов порта столицы Заполярья и кораблей Северного флота примут участие в акции. Она направлена на сохранение исторической памяти о судах и кораблях- участниках союзных конвоев, сыгравших значительную роль в приближении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сама акция состоится во время торжественного митинга в Архангельске.  В нём примут участие представители Правительства России, регионов РФ, дипломатических миссий и ветеранов государств - участников союзных конвоев, жителей и гостей города, в рамках торжественных мероприятий, посвященных 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск.

Участниками акции станут суда и корабли, которые стоят на рейде реки Северная Двина, портов Мурманск и Санкт- Петербург.

Ледокол «Красин» символизирует целую эпоху в морской истории России. Он был построен в Англии под названием «Святогор» и спущен на воду в 1916 году, а 31 марта 1917 года на судне был поднят Андреевский флаг. Именно эту дату считают официальным днём рождения ледокола. Судьба «Красина» тесно связана с Архангельском, освоением морских полярных широт и историей арктических конвоев. В 1917 году один из первенцев российского ледокольного флота, носивший тогда имя «Святогор», был отправлен в Архангельск. В августе 1918 года судно было затоплено в фарватере Северной Двины, чтобы преградить путь кораблям интервентов. Англичане подняли ледокол, и несколько лет он ходил под английским флагом, пока полпреду России в Великобритании Леониду Красину не удалось договориться о выкупе судна у англичан. В 1927 году ледокол был переименован в его честь. Одной из самых знаменитых операций «Красина» стало спасение экспедиции Умберто Нобиле на Северный полюс на дирижабле «Италия» в 1928 году. В ноябре 1941 года судно прошло ремонт в США и получило артиллерийское вооружение. В апреле 1942 года в составе конвоя PQ-15 «Красин» совершил переход из Исландии в Мурманск.

фото korabli.qdg.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

14:01Когда инспектора ГИБДД должны приезжать на ДТП, а когда нет: нюансы законодательства — что должны знать автовладельцы

13:31Правила игры изменились: импорт авто в Приморье показал декабрьский обвал — после реформы утильсбора

13:04Колбасу в магазине не покупаю: беру фарш, лук, чеснок, и делаю самостоятельно за 30 минут — запекается элементарно в духовке

12:36Почувствуйте себя детективом со стажем: найдите минимум 4 отличия между двумя картинками — они только на первый взгляд идентичные

12:01Крещение Господне: что можно, а что запрещено делать 18 и 19 января — как не испортить себе жизнь на год

11:35Новый год — по-новому в турпоход: какие правила и обязательства действуют для туристов в 2026 году

Все новости