Путешествие в Лапландский заповедник

14.09.2016, 09:23 Новости / Общество

Победители викторины, которая проходила на "Большом радио", отправились в Лапландский заповедник. Интеллектуальный марафон длился 4 месяца, принять участие в нем могли все желающие. За все время викторины ведущие, в прямом эфире, задали около 300 вопросов о природе Кольского края, на которые ответили более 15 северян, 2 из них стали победителями. Это - Александр Сорокин и Александр Чайка. «Все вопросы были посвящены природе заповедников: растения, животный мир, реки, озера, полезные ископаемые, люди, открывшие эти земли. Все участники викторины были подготовлены, перед конкурсом они читали множество статей на тему природы нашего края»,- отмечает ведущая викторины Евгений Жукова. 
Главным призом для победителей стала поездка в Лапландский заповедник. 

«Я люблю участвовать во всех конкурсах большого радио и этот не стал исключением. Я просто люблю природу Кольского края, я читал много литература, перед каждой программой. Меня очень поддерживала моя семья. Я вообще люблю путешествовать по Кольскому полуострову и в лапландском заповеднике я впервые»,- рассказывает победитель Александр Сорокин.
Лапландский заповедник был выбран не случайно: это уникальное место на карте Мурманской области, в котором сохранены редкие виды растений и животных. Лапландский заповедник расположен неподалеку от производственных мощностей Кольской ГМК, и это соседство практически не сказывается на флоре и фауне заказника. Компания реализует различные программы экологической направленности и вкладывает большие средства в природоохранные проекты. В ходе посещения Лапландского заповедника Александр Сорокин и Александр Чайка совершили подъем на вершину горы Ельнюн - одно из уникальных мест заповедной территории. 
- Заповедник - это место силы. На вершине горы находится волшебный сейд, загадав желание нужно его обнять, и оно обязательно исполнится, - рассказал директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. 
Еще один пункт программы - посещение музеев, расположенных на территории заповедника, где гостям рассказали об основателе заказника - Германе Крепсе. Свою работу заповедник начал в 1930 году. На его территории живут и сохраняются 530 видов растений, 13 видов рыб, 31 вид млекопитающих и 186 видов птиц. Общая территория заповедника- 278,4 тыс. гектаров.

О том, как прошло путешествие в один из самых живописных уголком Кольского полуострова, смотрите в нашем фоторепортаже.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

Все новости