Путешествие в Лапландский заповедник

14.09.2016, 09:23 Новости / Общество

Победители викторины, которая проходила на "Большом радио", отправились в Лапландский заповедник. Интеллектуальный марафон длился 4 месяца, принять участие в нем могли все желающие. За все время викторины ведущие, в прямом эфире, задали около 300 вопросов о природе Кольского края, на которые ответили более 15 северян, 2 из них стали победителями. Это - Александр Сорокин и Александр Чайка. «Все вопросы были посвящены природе заповедников: растения, животный мир, реки, озера, полезные ископаемые, люди, открывшие эти земли. Все участники викторины были подготовлены, перед конкурсом они читали множество статей на тему природы нашего края»,- отмечает ведущая викторины Евгений Жукова. 
Главным призом для победителей стала поездка в Лапландский заповедник. 

«Я люблю участвовать во всех конкурсах большого радио и этот не стал исключением. Я просто люблю природу Кольского края, я читал много литература, перед каждой программой. Меня очень поддерживала моя семья. Я вообще люблю путешествовать по Кольскому полуострову и в лапландском заповеднике я впервые»,- рассказывает победитель Александр Сорокин.
Лапландский заповедник был выбран не случайно: это уникальное место на карте Мурманской области, в котором сохранены редкие виды растений и животных. Лапландский заповедник расположен неподалеку от производственных мощностей Кольской ГМК, и это соседство практически не сказывается на флоре и фауне заказника. Компания реализует различные программы экологической направленности и вкладывает большие средства в природоохранные проекты. В ходе посещения Лапландского заповедника Александр Сорокин и Александр Чайка совершили подъем на вершину горы Ельнюн - одно из уникальных мест заповедной территории. 
- Заповедник - это место силы. На вершине горы находится волшебный сейд, загадав желание нужно его обнять, и оно обязательно исполнится, - рассказал директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. 
Еще один пункт программы - посещение музеев, расположенных на территории заповедника, где гостям рассказали об основателе заказника - Германе Крепсе. Свою работу заповедник начал в 1930 году. На его территории живут и сохраняются 530 видов растений, 13 видов рыб, 31 вид млекопитающих и 186 видов птиц. Общая территория заповедника- 278,4 тыс. гектаров.

О том, как прошло путешествие в один из самых живописных уголком Кольского полуострова, смотрите в нашем фоторепортаже.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

23:50Норвежцы нашли способ добиться идеальной чистоты дома: убираются редко, зато кругом чистота — все выглядит, как с обложки журнала

23:27Уникумы, пора блистать ярче звёзд: только интеллектуальные «звери» дойдут до финала — викторина на эрудицию

23:21Верный друг: как ухаживать за акита-ину — ничего особенного, но есть нюанс

23:03Ей 47, а ему 34: Янина Соколовская ушла от Устюгова после 10 лет брака — вышла замуж за актёра моложе на 13 лет

22:50Достаток женщины можно вычислить моментально: 7 вещей, которые его выдают — на что обращают внимание опытные ловеласы

22:21Время точных решений: после 3 декабря этот знак Зодиака продвинется в карьере — но будьте осторожны

Все новости