В Кандалакшском районе стартует проект «Юные инженеры: строим будущее вместе»

17.09.2016, 14:18 Новости / Общество

В сентябре в Кандалакшском районе стартует проект «Юные инженеры: строим будущее вместе». Он направлен на вовлечение детей и молодёжи в научно-техническое творчество, а также на повышение доступности качественного образования, в том числе естественнонаучного и инженерного. Проект призван развивать социальное партнерство и взаимодействие с профессиональными образовательными организациями и промышленными предприятиями. Социальными партнерами проекта выступают Кандалакшский индустриальный колледж, апатитский филиал Мурманского арктического государственного университета, Каскад Нивских гидроэлектростанций филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1».

Участниками проекта станут образовательные организации района: школы № 2 и №10, центр детского творчества «Вега», центр развития детского и юношеского творчества, муниципальные дошкольные учреждения № 14, 48, 57. 

Проект стартует 20 сентября. В этот день сразу в нескольких образовательных учреждениях в рамках презентации проекта пройдут мероприятия, ориентированные в первую очередь на активную практическую самостоятельную деятельность, ведь инженер - это прежде всего творец, созидатель. 

В школе №10 будет организована церемония открытия проекта, она начнется в 13.30 в актовом зале. В фойе школы можно будет ознакомиться с выставкой творческих работ «Техника вчера, сегодня, завтра», в течение дня будут работать презентационные площадки.

В этот же день учащиеся Центра развития детского и юношеского творчества продемонстрируют действующих роботов, собранных из конструкторов «Lego Education WeDo» и «Lego Mindstorms EV3». Специалисты Центра детского творчества «Вега» представят работу творческого объединения «Авиамоделирование», проведут интерактивное занятие «Автомобили».

Также 20 сентября в Кандалакшском индустриальном колледже учащиеся 8 классов смогут познакомиться с требованиями к рабочим профессиям на мастер-классе по компетенции «Мастер ЖКХ». Девятиклассники встретятся с представителями инженерной профессии и пройдут тестирование «Могу ли я быть инженером?». В средней общеобразовательной школе № 2 начнет работу муниципальная лаборатория по физике, а для самых юных участников проекта в детском саду № 48 пройдет фестиваль по легоконструированию «Строим город LEGO-град». В программе фестиваля - индивидуальные и командные соревнования, игры и сюрпризы, защита творческих проектов «Городской парк развлечений».

С 21 по 24 сентября в рамках реализации проекта запланировано проведение ряда мероприятий, которые позволят школьникам и их родителям поближе познакомиться с направлениями деятельности образовательных организаций, участвующих в проекте, помогут учащимся определиться с дальнейшим образовательным маршрутом. Так, например, квест-игра по профориентации «Код да Винчи» даст возможность участникам в игровой форме познакомиться с миром технических профессий посредством использования IT-технологий. Также в числе мероприятий - презентация работы сетевой предпрофильной площадки, открытие муниципальной лаборатории по физике. 

Важным событием образовательной недели станет региональный этап Всероссийского слета юных экологов, который пройдет в Кандалакше с 21 по 23 сентября. На слете участники продемонстрируют практические и теоретические знания биологии, зоологии, гидробиологии, почвоведению. Ребята примут участие в творческом конкурсе «Экологический марафон» и викторине «Знатоки природы», посетят Кандалакшский экспериментальный лососевый завод, музей Кандалакшского государственного природного заповедника, уголок живой природы мини-зоопарка «Ромашково». 

Завершится муниципальная образовательная неделя участием школьников в XXXIX Турнире имени М.В. Ломоносова, который пройдет на базе школы № 2.

фото seren.ucoz.com

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

Все новости