В Кандалакшском районе стартует проект «Юные инженеры: строим будущее вместе»

17.09.2016, 14:18 Новости / Общество

В сентябре в Кандалакшском районе стартует проект «Юные инженеры: строим будущее вместе». Он направлен на вовлечение детей и молодёжи в научно-техническое творчество, а также на повышение доступности качественного образования, в том числе естественнонаучного и инженерного. Проект призван развивать социальное партнерство и взаимодействие с профессиональными образовательными организациями и промышленными предприятиями. Социальными партнерами проекта выступают Кандалакшский индустриальный колледж, апатитский филиал Мурманского арктического государственного университета, Каскад Нивских гидроэлектростанций филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1».

Участниками проекта станут образовательные организации района: школы № 2 и №10, центр детского творчества «Вега», центр развития детского и юношеского творчества, муниципальные дошкольные учреждения № 14, 48, 57. 

Проект стартует 20 сентября. В этот день сразу в нескольких образовательных учреждениях в рамках презентации проекта пройдут мероприятия, ориентированные в первую очередь на активную практическую самостоятельную деятельность, ведь инженер - это прежде всего творец, созидатель. 

В школе №10 будет организована церемония открытия проекта, она начнется в 13.30 в актовом зале. В фойе школы можно будет ознакомиться с выставкой творческих работ «Техника вчера, сегодня, завтра», в течение дня будут работать презентационные площадки.

В этот же день учащиеся Центра развития детского и юношеского творчества продемонстрируют действующих роботов, собранных из конструкторов «Lego Education WeDo» и «Lego Mindstorms EV3». Специалисты Центра детского творчества «Вега» представят работу творческого объединения «Авиамоделирование», проведут интерактивное занятие «Автомобили».

Также 20 сентября в Кандалакшском индустриальном колледже учащиеся 8 классов смогут познакомиться с требованиями к рабочим профессиям на мастер-классе по компетенции «Мастер ЖКХ». Девятиклассники встретятся с представителями инженерной профессии и пройдут тестирование «Могу ли я быть инженером?». В средней общеобразовательной школе № 2 начнет работу муниципальная лаборатория по физике, а для самых юных участников проекта в детском саду № 48 пройдет фестиваль по легоконструированию «Строим город LEGO-град». В программе фестиваля - индивидуальные и командные соревнования, игры и сюрпризы, защита творческих проектов «Городской парк развлечений».

С 21 по 24 сентября в рамках реализации проекта запланировано проведение ряда мероприятий, которые позволят школьникам и их родителям поближе познакомиться с направлениями деятельности образовательных организаций, участвующих в проекте, помогут учащимся определиться с дальнейшим образовательным маршрутом. Так, например, квест-игра по профориентации «Код да Винчи» даст возможность участникам в игровой форме познакомиться с миром технических профессий посредством использования IT-технологий. Также в числе мероприятий - презентация работы сетевой предпрофильной площадки, открытие муниципальной лаборатории по физике. 

Важным событием образовательной недели станет региональный этап Всероссийского слета юных экологов, который пройдет в Кандалакше с 21 по 23 сентября. На слете участники продемонстрируют практические и теоретические знания биологии, зоологии, гидробиологии, почвоведению. Ребята примут участие в творческом конкурсе «Экологический марафон» и викторине «Знатоки природы», посетят Кандалакшский экспериментальный лососевый завод, музей Кандалакшского государственного природного заповедника, уголок живой природы мини-зоопарка «Ромашково». 

Завершится муниципальная образовательная неделя участием школьников в XXXIX Турнире имени М.В. Ломоносова, который пройдет на базе школы № 2.

фото seren.ucoz.com

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

Все новости