10:0019.10.16

МАКСИМ ГОРНАЕВ. Меха и чипы. Не пресные отношения

МАКСИМ ГОРНАЕВ. Меха и чипы. Не пресные отношения

В среду уже под конец рабочего дня раздался телефонный звонок, в трубке слышался голос явно взволнованного человека. Звонил один из предпринимателей, чей бизнес был связан с торговлей меховыми изделиями. Длинный изобилующий подробностями рассказ в итоге мог вписаться в одну короткую реплику «что делать?». И вопрос этот явно был обоснованным.

А связан он был с давней традицией «романтических» отношений нашего правительства и бизнеса. Вы, наверное, сталкивались с ситуацией, когда пара влюбленных людей находится в отношениях достаточно длительное время. В таких парах может возникнуть некий эффект привыкания, то есть ты знаешь своего партнера настолько хорошо, что он не в силах удивить тебя. От этого отношения могут стать довольно пресными и привести к дальнейшему разладу.

Но Правительство Российской Федерации не терпит пресности и по-настоящему смогло удивить, приняв Постановление «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха». За таким длинным названием скрывается еще более длинный перечень правил, которые предпринимателям предстоит исполнить.

Идея всего проекта проста. Предпринимателям предписывается осуществить маркировку как всего ранее произведенного и не реализованного товара (меховых изделий) с занесением информации о маркировке в информационный ресурс, так и чипирование вновь производимой продукции. Все указанные действия направлены на снижение количества контрафактных товаров из натурального меха и, как следствие, на заботу о конечном потребителе.

Правила пестрят красочными терминами, которые тяжело сочетаются с мехами: «информационный ресурс», «идентификатор чипа радиочастотной метки», «глобальный идентификационный номер торговой единицы» и еще много других прекрасных терминов, которые скорее относятся к технической литературе, нежели к процессу оборота мехов. На изучение и внедрение всех этих новшеств отводилось 45 суток, которые между тем истекали уже в начале октября.

Налоговая служба, назначенная руководить процессом внедрения этого проекта, разрывалась от звонков. И, хотя налоговики всячески старались помочь каждому обратившемуся, решить все проблемы они были просто не в силах.

Пробежавшись по правилам, я вспомнил, что коллеги в одном из регионов активно занимались данным вопросом и уж они-то совершенно наверняка знают ответ на извечный вопрос «что делать?». Меня с пониманием выслушали, после чего сообщили, что ответа на вопрос озадаченного предпринимателя у них также нет. Однако не преминули и «обрадовать» – по их информации, штрафовать предпринимателей, не выполнивших правила, могут начать в ближайшее время.

К слову, санкция, предусмотренная статьей 15.12 Кодекса об административных правонарушениях, по которой как раз и могут штрафовать за отсутствие маркировки, установлена в размере от 50 до 300 тысяч рублей, в зависимости от лица, совершившего правонарушение. Кроме того, законодательством «заботливо» установлена и уголовная ответственность, которая предусматривает в том числе лишение свободы на срок до шести лет. И если уголовная ответственность — это весьма маловероятный сценарий, то административная ответственность - вполне себе возможный вариант развития событий для «нерасторопных» предпринимателей.

Детальное изучение правил дает понять, что они не так страшны, как могло показаться сперва. Однако, техническая база проекта с трудом поспевала за сроками, в которые его намеревались запустить. Отсюда появились и проблемы с неработающими чипами, и эпизодические перебои с работой самого информационного ресурса.

Отлажена ли система сейчас, пока остается загадкой. Сроки внедрения системы оказались совершенно фантастическими, как и перспективы успеть осуществить всю маркировку в срок. Посему было принято решение запастись терпением и бумагами, подтверждающими факты обращения предпринимателя в уполномоченные органы. По крайней мере, в случае чего предприниматель сможет сослаться на свое добросовестное поведение.

И во всей этой спешке, было понятно только одно - иногда пресные отношения намного приятнее, чем постоянное удивление неожиданным сюрпризам.

 

Максим Горнаев, юрист, эксперт «Pro bono» Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области

Максим Горнаев

юрист, эксперт «Pro bono»

Уполномоченного по защите прав предпринимателей

при Губернаторе Мурманской области

 

 

Рисунок Алены Галишниковой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

Все новости