11:2618.12.16

Форум «Арктика - территория диалога» теперь будет проходить в Архангельске

Форум «Арктика - территория диалога» теперь будет проходить в Архангельске

Под председательством Дмитрия Рогозина состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В рамках заседания участники обсудили итоги реализации государственной политики России в Арктике в 2016 году, который ознаменовался спуском на воду нового, самого мощного в мире, атомного ледокола «Арктика», а также подачей заявки в ООН на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

В рамках плана работы Госкомиссии на 2017 год были рассмотрены вопросы создания опорных зон, устойчивого и эффективного энергоснабжения в Арктическом регионе, концепция развития Арктической транспортной системы до 2030 года и новая редакция Государственной программы социально-экономического развития арктической зоны. Не остались без внимания и вопросы международного сотрудничества в арктической зоне, совершенствования законодательства в интересах защиты коренных малочисленных народов, проживающих в арктической зоне, подготовки профессиональных кадров для Арктики. 

Помимо этого, сегодня была опубликована архитектура деловой программы IV Международного арктического форума «Арктика - территория диалога», который пройдет 29-30 марта 2017 года в Архангельске при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина. Двухдневная программа Форума будет включать в себя два пленарных заседания: «Арктика - территория для жизни» и «Человек в Арктике», а также 9 тематических сессий по трем ключевым направлениям: «Человеческий капитал», «Устойчивое развитие Арктики» и «Наука и технологии». Участники на самом высоком уровне обсудят международное и межрегиональное сотрудничество в Арктике в области высоких технологий, деловых отношений и энергетической безопасности, туристического потенциала региона, развития транспортной инфраструктуры, а также подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения развития Арктики.

Отдельное внимание в программе Форума будет уделено вопросам безопасности жизнедеятельности местного населения, сохранения экологии арктической зоны, медицине и здравоохранению в условиях Крайнего Севера, перспективам развития северных городов и другим темам. Следующее заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики также состоится в рамках Форума «Арктика - территория диалога».

Помимо этого, в рамках Форума планируется проведение Арктического бизнес-форума, Международного молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России», Форума северных городов, Архангельской венчурной ярмарки, встреч с главами регионов и экскурсий на предприятия Архангельской области. Гости Форума «Арктика - территория диалога» также смогут посетить деловые завтраки «Арктика для будущего: сохраняем настоящее» и «Теплые условия для холодного климата», где в неформальной обстановке будут обсуждаться вопросы международного взаимодействия и сохранения экосистемы арктического региона.

При этом отмечается, что теперь Архангельск станет постоянным местом проведения данного форума. В соответствии с постановлением Правительства России от 27 сентября 2016 года форум «Арктика — территория диалога» будет проводиться в столице Поморья раз в два года.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

Все новости