Марина Ковтун отчиталась перед президентом по итогам 2016 года

12.01.2017, 16:11 Новости / Политика

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Глава региона рассказала президенту о социально-экономической ситуации в области, а также о реализации крупных инвестиционных и экологических проектов.

Свой отчет глава Заполярья начала с итогов 2016 года, отметив, что показатели социально-экономического развития говорят о стабильности нашей экономики, а некоторые из них - и о положительной динамике, положительных тенденциях. 

«Второй год подряд отмечается рост промышленного производства. В 1,2 раза вырос объём инвестиций в основной капитал. За девять месяцев он составил 48,2 миллиарда рублей. Валовый региональный продукт мы оцениваем в 2016 году с ростом на полпроцента - 0,4 с лишним процента. Почти половину валовой добавленной стоимости и более 60 процентов внебюджетных инвестиций обеспечивают промышленность и транспорт. Конечно, основными гарантами экономической стабильности в регионе являются наши крупные промышленные компании, наши флагманы, как мы их называем: это Кольская горно-металлургическая компания «Норникеля», это акционерное общество «Апатит» («ФосАгро») и Ковдорский ГОК», - сообщила Марина Ковтун.

Губернатор рассказала, что на 2017 год сформирован бездефицитный бюджет с профицитом на 70 миллионов рублей.

Глава Заполярья также упомянула, что на протяжении четырёх последних лет регион входит в тройку регионов - лидеров по исполнению майских указов по Северо-Западному федеральному округу.

«Мурманская область вошла в топ-20 регионов с наилучшими результатами социально-экономического развития, и мы даже от Минфина получим 218 миллионов рублей в качестве бонуса. Основной задачей считаем повышение инвестиционной привлекательности региона, улучшение инвестиционного климата. На сегодня мы заключили двенадцать инвестиционных соглашений о господдержке стратегических и приоритетных проектов (есть у нас такая градация), и сумма инвестиций составит более 90 миллиардов рублей, будет создано более семи тысяч рабочих мест», - сказала губернатор.

Речь идет о проектах компании «Новатэк» по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений на западном берегу Кольского залива и реализуемых «Роснефтью» проектах.

Также Марина Ковтун отметила, что на Кольском полуострове 12 лет длился один из важнейших проектов в сфере экологии, связанный с ликвидацией ядерного наследия ещё советского периода. 

В конце встречи губернатор Мурманской области пригласила Владимира Путина на уникальный объект - Сайду Губу, где может храниться 155 реакторных отсеков от атомных подводных лодок. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:34Пловец из Кольского Заполярья завоевал серебряную медаль в Риме

12:02Воспитанник Мончегорска Максим Майоров подписал контракт с «Мурманом»

11:09Загрязняющие вещества нашли на кладбище кораблей в Териберке

11:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Личная безопасность и самооборона

10:36Алексей Смертин после забега на Кольской ВЭС хочет пробежать марафонскую дистанцию в Заполярье

09:53Глава ФосАгро на ПМЭФ рассказал о том, как компания делает жизнь в Арктике привлекательной

09:07Впервые за полтора века: Самая северная в мире карбасная регата стартует из Североморска 6 июля

08:02Циклоническая депрессия в Мурманской области: когда ждать солнце?

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

13:01Интерьер в доме Анны Нетребко многих шокирует: ее наряды тоже поражают до глубины души — почему оперная дива выбирает небанальный стиль

12:56Важные события — переезды и перемены: астролог Тамара Глоба составила гороскоп на июль 2025 года для всех знаков Зодиака

12:56Важные события — переезды, перемены: астролог Тамара Глоба составила гороскоп на июль 2025 года для всех знаков Зодиака

12:45Мужчина VS Женщина — решаем проблемы в паре грамотно: советы психолога Галиевой

12:44Если спички посчитал — просветление снискал: Далай-лама любит решать головоломки

12:28Добавьте это в фарш: фаршированные перцы будут сочными — мясо ни как «комок»

Все новости