17:3017.01.17

В Год экологии открылся визит-центр заповедника «Пасвик»

В Год экологии открылся визит-центр заповедника «Пасвик»

Сегодня в Никеле состоялось открытие визит-центра заповедника «Пасвик», который является самым молодым заповедником Кольского полуострова.

В церемонии открытия современной площадки экологического образования и просвещения приняли участие специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, вице-президент - статс-секретарь - руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании Норникель Елена Безденежных, сотрудники заповедника и экологи.

Специалисты «Пасвика», созданного четверть века назад, ведут работу по сохранению и изучению уникальных экосистем Севера, разностороннюю просветительскую деятельность. Визит-центр сможет принимать российских и иностранных учёных.

«Но самое главное - это жители Никеля, которые будут сюда приходить», - сказал Сергей Иванов.

Значение визит-центра для жителей Никеля отметил и один из инициаторов проекта по его созданию - Сергей Донской. Благодаря его активной поддержке удалось получить федеральное финансирование на приобретение здания.

«Символично, что мы открываем визит-центр в Год экологии. Это очень удачное решение, красивый визит-центр, выделяющийся в городе. Я уверен, люди сюда потянутся, надо только создать атмосферу», - заявил Сергей Донской.

Елена Безденежных назвала создание визит-центра хорошим примером государственно-частного партнёрства, важным для предприятия социальным экологическим проектом, важнейшим событием начала Года экологии, выходящим за региональные рамки.

Она выразила надежду на то, что и другие социально ответственные компании, работающие в Мурманской области, последуют примеру Норникеля.

«Сегодняшнее событие можно рассматривать и в русле недавно подписанного Президентом РФ указа об основах государственной политики регионального развития нашей страны. Две ключевые идеи документа - сокращение различий качества жизни россиян в регионах, а также в уровне их социально-экономического развития - особенно актуальны для Арктической зоны. Открытие такого современного объекта, как визит-центр заповедника «Пасвик», можно считать нашим начальным вкладом в решение поставленных в указе задач. Мы глубоко убеждены, что качество жизни россиян в Арктической зоне должно быть достойным», - подчеркнула Елена Безденежных.

Марина Ковтун сообщила, что в преддверии Года экологии в Российской Федерации правительством Мурманской области была проведена серьёзная подготовительная работа, результатом которой стал План проведения в регионе Года экологии.

«Он насчитывает более 100 конкретных природоохранных мероприятий с общим объемом финансирования в 3,4 млрд рублей, 97 % из которых составят внебюджетные инвестиции», - отметила Марина Ковтун.

Одно из направлений Плана связано с развитием в Мурманской области сети особо охраняемых природных территорий, которая сегодня насчитывает более 70 заповедных территорий федерального, регионального и местного значения. Суммарно они занимают 12,5% площади региона. До конца года запланировано появление на карте области новых заповедных уголков - национального парка «Хибины» и природного парка «Кораблекк».

Напомнимоб открытии визит-центра стало известно после встречи губернатора региона с президентом Владимиром Путиным.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

Все новости