17:5128.01.17

В Мурманске встретили уникальный пограничный корабль «Полярная звезда»

В Мурманске встретили уникальный пограничный корабль «Полярная звезда»

 

Сегодня в Мурманск прибыл уникальный головной пограничный сторожевой корабль 1-го ранга нового поколения «Полярная Звезда» проекта 22100, построенный для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».

На торжественную встречу корабля прибыли представители Пограничного управления ФСБ России, Правительства Мурманской области, СМИ и родственники членов экипажа.

– Последние годы в рамках реализации концепции развития пограничной охраны нам поступает много нового вооружения. Отрадно, что первый корабль данного проекта, который поступил на вооружение береговой охраны пограничной службы ФСБ России прибыл к месту постоянного базирования в наше пограничное управление. Сегодня успешно завершён межрегиональный переход из города Санкт-Петербург в порт Мурманск. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием, – отметил начальник Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району Игорь Константинов.

– Я хочу передать вам слова приветствия и поздравления с прибытием от губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Я хочу встретить вас словами «Добро пожаловать домой!», – обратился со словами поздравления заместитель Губернатора Мурманской области Игорь Бабенко.

Напомним, корабль был построен на Зеленодольском заводе им. Горького по заказу пограничной службы и оснащен новейшим оборудованием навигации, связи и управления разработки и производства Группы «Кронштадт».

На переходе личный состав  провел плановые тренировки, занятия и корабельные боевые учения. В сложных штормовых условиях Северной Атлантики экипаж показал высокую морскую выучку, а системы корабля успешно прошли проверку на прочность.

На всем пути следования «Полярная Звезда» привлекал повышенный интерес со стороны кораблей и авиации стран Северо-Атлантического альянса.

Сторожевик обладает неограниченной мореходностью, дальностью плавания до 12 000 морских миль, автономностью до 2-х месяцев и возможностью преодоления ледяных торосов толщиной до 80 сантиметров. Эти особенности позволят в значительно мере повысить эффективность выполнения задач пограничной деятельности в Западной Арктике.

Вместе c тем, успешность решения задач стоящих перед кораблем, в полной мере зависит от профессионализма и уровня подготовки личного состава. Весь экипаж прошел специальную переподготовку в рамках профессиональной учебы на базе Института Береговой охраны ФСБ России в городе Анапа. 

Бытовые условия размещения экипажа отвечают самым высоким современным стандартам. Корабль отличается продуманностью проектировки. На его борту созданы достойные условия для отдыха личного состава в период между вахтами, при длительном несении службы в море. 

 

Фото: Nord-News


НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости