Сегодня стартовала 10 Киркенесская конференция

Сегодня стартовала Киркенесская конференция - 2017, на которой политики и бизнесмены северных регионов обсуждают важность трансграничного сотрудничества.

На открытии мероприятия вступительное слово взяли министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, министр муниципального управления и модернизации Норвегии Ян Туре Саннер, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, посол северных регионов, генеральный секретарь финской арктической делегации Харри Мяки-Рейникка, председатель Совета Баренцева/Евроарктического региона Сергей Петрович, председатель комитета Стуртинга по международным делам и обороне Анникен Хуитфельдт.

- Опыт Арктики - большой и страшный опыт. Международное право создало результаты и безопасность, которые мы должны использовать, как урок развития возможностей на Севере. Здесь рост выше, безработица меньше, чем на юге Норвегии. Глобальный интерес к Арктике растёт, это наша ответственность. Дипломатия для северных регионов очень важна. 10% людей в Норвегии проживает к северу от Полярного круга. Рыбаки, шахтеры, фермеры и оленеводы сделали все, чтобы это стало страной возможностей. Полярное море больше, чем Европа, - сказал министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде. 

В свою очередь министр муниципального управления и модернизации Норвегии Ян Туре Саннер пояснил, что необходимо повысить уровень образования, чем и занимаются сейчас министерства.

- Это позволит Северной Норвегии стать одной из самых устойчивых регионов для развития. Уже более 6 млрд крон инвестировано, - отметил он.

Между тем, стоит отметить, что это юбилейная 10 конференция, на которой обсуждается принцип развития и перспектив сотрудничества приграничных регионов.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:42С 1 сентября увеличивается плата за детские сады в Мурманской области

09:36Бабочку-махаон над Кольским заливом снял мурманский блогер [видео]

08:06Жара и грозы: в Мурманской области сохраняется высокая пожарная опасность

19:03Загул. Мурманчан зовут на прогулку мокроносых из Приюта для бездомных животных [видео]

18:49Молодые люди Мурманской области узнают, что флот и десант — гордость России

18:00Житель Мурманска получил почти 4 года за умение подделать документы

17:07Мастер-классы по работе с деревом и бензопилой пройдут под Мончегорском

16:26ВТБ запустил продажи продуктов и услуг в 2 500 точках обслуживания Почта Банка

16:02В Заполярье первые жертвы борщевика: опасные заросли никто не косит

16:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Потребность в совете

15:49В Мурманской области пресечена афера на 5 миллионов рублей

15:39«Ростелеком» запустил игровую витрину для российских геймеров

09:42Щедрости не будет предела: после 31 июля у этих знаков Зодиака карманы будут наполнены деньгами — открыты все шлюзы с финансовыми потоками

09:33Стильные тренды 2025-го: освежают образ женщины 55+ — без молодёжной перегрузки

09:00Дача Нины Усатовой: настоящий русский дом в садоводстве под Тосно — с печкой, самоваром, баней и предметами старины

08:43Уравнение загонит тупик лишь несознательных личностей: не переживайте, справитесь за 20 секунд — если ваш IQ>105

08:32Ядовитые медузы и миллионы комаров: как отдохнули на Азовском море — отзыв туристки

08:15Советский шедевр: готовлю эти капустные оладьи несколько дней подряд — никто не устает просить добавки

Все новости