10:1025.02.17

Светлана Яремчук о шоу «Танцы-3»: На проекте мы жили как единый организм

Светлана Яремчук о шоу «Танцы-3»: На проекте мы жили как единый организм

Перед началом большого тура по России участников проекта «Танцы-3» на ТНТ редакции Nord-News удалось встретиться и пообщаться лично с мурманчанкой Светланой Яремчук, для которой борьба за победу на шоу завершилась после самого сложного концерта третьего сезона. Участница «Танцев-3» из Мурманска рассказала информационному агентству, как начинались танцы, какая жизнь на проекте за сценой и какие возможности открываются танцорам по завершении шоу.

- Светлана, с чего начинались ваши личные танцы?

Танцевать я начала в 15 лет, когда закончила заниматься художественной гимнастикой спустя 12 лет, став мастером спорта. Тогда настал мой предел, и я поняла, что в спорте меня уже ничего не держит. Я никогда не стремилась стать второй Алиной Кабаевой, к тому же конкуренция у нас высокая, единицы могут выбиться в большой спорт. Поэтому после 9 класса я поступила в Московский областной колледж искусств и уехала из Мурманска. Сначала думала, что это будет просто причиной моего переезда в Москву, ожидала, что я получу образование хореографа и далее буду работать тренером. Но танцы меня затянули, и я поняла, что это именно то, чем мне стоило бы заниматься, то, где я себя очень комфортно чувствую. Моё тело было физически подготовлено к танцам, была хорошая растяжка, гибкость, выносливость. Первое время было тяжело очень: занятия с утра до позднего вечера, проживание в общежитии. Мы постоянно выступали на различных мероприятиях, даже на сцене Кремля. Загруженность все четыре года была полная, но я, как только было свободное время, ходила на мастер-классы известных московских хореографов. Иногда от усталости хотелось все бросить, но я выдержала и счастлива!

- Какие дальнейшие были шаги по окончании колледжа?

 Когда я была на выпускном курсе, то прошла кастинг в одну из самых сильных хип-хоп команд в России «Flyographers». Начались изнурительные ночные репетиции, да еще и подготовка к госэкзаменам. Постоянный недосып. Но я благополучна закончила колледж, получила диплом,  наша команда выиграла соревнования, и мы поехали в Америку представлять нашу страну на Чемпионате мира в Сан-Диего. Я настолько к тому времени устала и вымоталась, что мне необходима была пауза. Но все равно меня тянуло в танцы, а заниматься этим было весьма проблематично. Я жила не в самом городе, водительских прав у меня не было, что ограничивало мое свободное передвижение из города в город. Жили мы под Питцбургом, танцевальная школа была только там, а доехать можно было лишь на машине. Поэтому я сама ходила в спортзал, могла там танцевать, но это было несерьёзно. Когда пришло время возвращаться в Россию, этот период совпал с кастингом в третий сезон «Танцев». Это был знак, наверно. И я прошла в «Танцы».

- Образ на кастинге был связан с гимнастическим прошлым?

 О боже, я даже не хочу это вспоминать! Мне этот образ помешал выглядеть достойно с профессиональной точки зрения, потому что меня сейчас многие после этого совсем недооценивают, как мне кажется. Что тогда было в моей голове?.. Я изначально хотела пойти с хип-хопом, в нем я себя чувствую комфортно и это именно то направление, которым я занималась в последнее время.  И когда я попросила треки, под которые можно выступить, мне предоставили материал, который может звучать в эфире. Но меня ничего не качало, не заводило. Это была не моя музыка.  И тут я услышала этот солнечный трек, и что-то внутри щелкнуло. Я пришла в зал, что-то напридумывала и решила, что всё вроде очень даже ничего. И пошла на кастинг. Но сейчас я уже десять раз пожалела: костюм и музыка были выбраны абсолютно неудачно. Для зрителя образ получился яркий и запоминающийся, но критике подвергся нещадно, и перед профессионалами мне стыдно. На сцене это была абсолютная безвкусица. Он не раскрыл моих способностей. Я даже не смотрела свой номер по телевизору, лишь мельком. Всё могло бы сложиться намного лучше, подойди я серьезнее к кастингу.

- А остальные выпуски смотрели? Чем отличается жизнь на проекте от того, что показывают на экране?

Конечно, смотрела. Отличается абсолютно всем. Мы живем на проекте, у нас режим, расписание, репетиции, и всего один выходной в неделю после съемочного дня. Мы постоянно в процессе. Это колоссальное отличие от экранного образа. Репетиционные часы были расписаны, «открывашки» и «закрывашки» репетировали вместе, а так у нас каждой паре предоставляли определённые часы. У меня было и такое, что я целыми днями ходила в наушниках с плеером и постоянно повторяла хореографию. Это достаточно сложно, потому что времени мало для того, чтобы запомнить материал. Буквально день-два и ты уже должен показать готовый номер. Конечно, были определённые правила, но они элементарные и жизненные – не хамить друг другу и работать. Или, к примеру, нежелательно было уезжать во время съемочного процесса, потому как это сильно расслабляло, даже за один день. Конечно, каждый из нас решал сам для себя по отъездам, питанию, звонкам и смс, это же не детский лагерь, все взрослые люди с определённой целью и пониманием, что каждый там делает. 

- А какие наставники на репетициях и за пределами сцены «Танцев»?

Так сложилось, что с Егором Дружининым я практически не общалась. А вот Мигель для меня открылся совсем с другой стороны. Если на экране я видела его как слишком раскованного, развязного человека, такого «бэд-боя», то когда я пришла к нему в команду, поняла, насколько это душевный человек. Лично я с ним спелась. Многие писали, что я была знакома с ним до проекта – нет, мы не были знакомы до «Танцев». Он видел меня, когда был на госэкзамене в колледже, где я абсолютно на него не произвела впечатление. Об этом я узнала уже гораздо позже. Мигель не старается быть кем-то, он классный, если кому-то он кажется каким-то недосягаемым, то с нами в команде он очень душевный, всегда поможет. Самое главное, что это не пустые слова. Столько времени уже прошло после проекта, но если я напишу или позвоню Мигелю, то он мне всегда ответит и поможет, и это самое главное. 

- Какой образ и номер больше всего полюбились на проекте? И с кем было проще работать в паре - с девочкой или молодым человеком?

Самый любимый номер, скорее всего, это постановка Кати Решетниковой «Копы», потому что это был самый удачный опыт, это как раз то, что от меня сейчас ждет зритель в туре. Так получилось, что мои постановки в большей степени были не для зрителей, а больше для тех, кто разбирается в постановках, хореографии, кто понимает, что такое модерн и насколько это сложная техника. Например, Сергей Землянский для нас с Димой Щебетом сделал сюжетный номер на серьёзную тему, и если бы не ограничения по времени, то зритель понял бы весь замысел. Профессионалы поняли, но в основном вещание идет просто для интересующихся проектом зрителей и любителей танцев, а они зачастую любят четкий синхрон и прикольные костюмы под известные треки . Этого достаточно. Ведь и дети смотрят проект, а они в силу своего возраста многое не могут понять. В этом нет ничего плохого, но как мне кажется, именно поэтому за меня мало голосовали. Хотя, больше это моя вина из-за самого первого выступления... А с кем комфортней танцевать, зависит не от пола, а от человека в большей степени. Может быть такое, что люди просто не сходятся и им тяжело в процессе. Но это все равно отодвигается на задний план, так как есть определённая цель. А бывает, что танцоры на одной волне, чувствуют музыку, всё улавливают, и им даже номер особо чистить не нужно. Главное, чтобы человек подходил. 

- Показалось, что команда Мигеля стала большой и дружной семьей. Это так? И появились лично у вас на проекте близкие друзья?

Это не просто впечатление, мы действительно стали очень дружными. Наша команда это не культивирует, мы никому не стараемся это показать, а если это так выглядит, это действительно у нас очень искренне. Мигель умеет объединять, и даже не частыми встречами, а просто иногда он может зайти в общий диалог в соцсетях и написать какое-нибудь одно сообщение, например, «Я вас так сильно люблю, так соскучился, завтра улетаю на отдых, всем привет!» Вроде такая малость, но это действительно объединяет. Или он может с бухты-барахты пригласить всех в гости, мы отдыхаем у него, играем с его собакой, веселимся и наслаждаемся общением друг с другом. И на «Танцах» у меня появились близкие люди – это Баина и Настя Волкова. С Баиной у нас история началась ещё до проекта, когда я однажды пошла на мастер-класс. После занятия я собиралась домой и услышала, как из одного из залов раздавался заводной хип-хоп. Я стояла и думала идти туда или нет, меня прямо тянуло туда. И я пошла. И в конце занятия был селект - это когда хореограф выбирает кого-то из танцоров для выступления перед остальными участниками, - и выбрали меня. Я спросила Баину, пойдет ли она со мной танцевать, и она согласилась. У нас есть это видео в инстаграмме, где мы танцуем вместе, тогда ещё так отдаленно. Так мы тесно начали общаться. 

- А происходили на проекте конфликты или неурядицы?

У меня лично конфликтов не было, скорее всего, потому, что я научилась контролировать эмоции, что очень важно на проекте. А так чаще всего могут случиться неурядицы на фоне банальной усталости, а не из-за какого-то жесткого соперничества между участниками, такого не было. В первую очередь, каждый соревновался сам с собой. Мне, например, было важно выучить хореографию, сделать всё и потом оценить саму себя со стороны. Цели быть лучше кого-то и сорвать больше оваций - не стояло ни у кого. Мы на проекте жили как единый организм. 

- Помимо «Танцев» вам посчастливилось принять участие и посмотреть изнутри другой проект ТНТ - «Битву экстрасенсов». Какие впечатления, эмоции и чувства были у вас на съемочной площадке?

Мне очень приятно, что меня туда пригласили. Это одна из немногих передач, которые я смотрела, даже по интернету, когда было свободное время. Эмоции только положительные. Когда я смотрела на экране, то сомневалась, а правда ли всё это. Но на съемочной площадке увидела, насколько все серьёзно и реально. Все эмоции искренние, у меня ком в горле стоял, что настолько личные вещи могут сказать обо мне. Я поверила, что что-то сверхъестественное существует. 

- Какие планы после большого тура «Танцев»?

Я стараюсь сильно далеко не строить планы, потому что моя жизнь – это сплошные американские горки, все так быстро меняется. Я вот никогда не могла подумать, что меня позовут в театр. Недавно я стала участницей постановки «Калигула» пластического спектакля театра, где художественный руководитель Сергей Безруков. Меня туда пригласил хореограф Сергей Землянский, и когда я пришла на репетицию и увидела Зою Бербер и Равшану Куркову, которые сами подошли знакомиться, я тогда подумала – ничего себе, что же будет дальше! Это настолько интересно, ни с чем не сравнится. Участвовать в этом сплошное удовольствие! Из-за тура  мне пришлось пока отложить участие в спектакле, но потом я обязательно продолжу. Премьера спектакля уже состоялась. Я в очередной раз убедилась, что Землянский – это неописуемо талантливый хореограф. Когда я вылетела из проекта, сидела дома и не знала, что мне дальше делать, мне позвонил Сергей и спросил, хочу ли я попробовать себя в спектакле. Конечно, я согласилась, и когда пришла на репетицию, поняла, что постановка вся состоит из сплошной хореографии, где нет слов вообще. Также пришел Валя Ермоленко, и мы обалдели от того количества материала, который нам предстояло выучить до премьеры. Вообще, попасть к Землянскому очень сложно, он мне до этого говорил, что работает только с актерами, и никаких танцоров. Но нас позвал. Мы репетировали и готовились, но за неделю до премьеры мы с Валей были вынуждены вернуться в «Главкино» на съемки финала «Танцев». Когда вернулись обратно в театр, то увидели абсолютно новый переделанный спектакль, где мы ничего не знаем, а выступать уже послезавтра. У меня был шок. Я не знала, что делать. В итоге я скачала на флешку видео с показа, и целую ночь я ходила по квартире и пыталась всё выучить. На генеральной репетиции и показе перед Сергеем Витальевичем Безруковым я два раза хорошо так налажала, но к вечеру собралась и не допустила ни одной ошибки. Это была феерия, я ведь ещё маму пригласила из Мурманска на премьеру! Вот только тогда я выдохнула перед новым годом и расслабилась. Кстати, ещё есть спектакль «Хулиган» по стихотворениям Сергея Есенина с участием Сергея Безрукова, я просто влюбилась в эту постановку. В этом спектакле участвует балет, когда Безруков читает стихи, и меня позвали туда без кастинга, вы представляете! Соло с Безруковым! Но у меня тур по стране и, к моему сожалению, мне пришлось отказаться.

- Помнится, на проекте были моменты, когда даже Мигелю приходилось защищать вас от нападок телезрителей. Неужели было столько негатива?

Когда закончился эфир, у меня телефон вспыхнул от сообщений, в комментариях полилось столько негатива на меня. Ведь до этого я была абсолютно непубличным человеком. Такое меня сопровождало на протяжении всего пути на проекте. Всё равно это задевает, каким бы сильным ты ни был, ты же живой человек, ты готовишься, работаешь, стараешься, и когда получаешь за всё такой негатив, это как минимум неприятно. И когда это происходит постоянно, ты  начинаешь работать над собой не обращать на это внимание, нельзя же всем нравиться. Все равно будут те, кто тебя недолюбливает. Это надо просто принять. 

- Но позитива же было больше?

Честно – я бы не сказала. Я не знаю, с чем это связано. Люди восприняли меня с первого номера. Им хоть я потом в пуантах выбежала, не изменилось бы отношение ко мне. Зрители чаще судят, как я станцевала, мой костюм, плюс монтаж, и образ уже вырисовывается определенный. В моем случае могло быть все лучше, просто надо было начинать с первого выступления на кастинге. Но в принципе, я довольна, ведь весь год до проекта я практически не танцевала, и мне казалось, что было нереально пройти на проект. Вот я и пришла со слабым номером, не верив в себя и свои силы. Не знаю, как так звёзды сошлись. И это не какие-то знакомства, как кто-то писал, например, что мы с Катей Решетниковой танцевали раньше в одной команде. Да, танцевали, но это не сыграло никакой роли для моего участие в проекте. 

- Что бы вы изменили?

Первый номер. Выбрала бы образ в стиле хип-хоп, и выступила бы под какой-нибудь очень известный трек, который прокачал бы всю Россию, как копы. А всё остальное… была бы собой. Остальное ничего не меняла бы. В конце концов я ведь была в 20-ке сильнейших, я запомнилась зрителям и не вылетела сразу с проекта. 

- Как родные и близкие отреагировали на такие перемены в жизни?

Мне повезло, абсолютно все родственники и друзья были «за». И наверно одна из основных причин пойти на кастинг – это исполнить мечту моей мамы. Она говорила, что я смогу и справлюсь, она меня видела там. И я это сделала. Друзья радовались и агитировали своих знакомых голосовать за меня. Все,как единая армия, меня поддерживали и отвечали хейтерам, дискутировали с ними и защищали меня. 

- Спасибо, Светлана, за такую искреннюю и приятную беседу. Редакция Nord-News желает успешного большого тура участникам «Танцев-3», и надеется, что Мурманск появится в списке городов.

Я бы тоже очень хотела! Мне кажется, если бы сюда приехали «Танцы», то зрителей бы набралось много. Но это не мы решаем, увы. Еще осень впереди, говорили, что города будут добавляться, будем надеяться.


P.S.

На момент публикации интервью со Светланой Яремчук редакция Nord-News узнала, как проходит Большой тур участников проекта «Танцы-3»:

- На данный момент мы успели посетить за две недели нашего Большого тура уже 12 городов. Абсолютно каждый город встречает нас очень тепло, и мы чувствуем насколько нас зрители ждут именно у себя, как им важен наш концерт, и это не может нас не заряжать позитивом и энергией. Очень важно, выступая на сцене, не только отдавать в зал, но и получать обратно эмоции, энергетику. В нашем туре проблем с этим нет, все зрители очень нас поддерживают, и на их лицах мы видим восторг, что для нас большая радость. Ведь всё, что мы делаем - мы делаем для зрителей. Если бы не было их - не было бы нас. Я очень рада, что представляется возможность побывать в таком количестве городов, ведь каждый из них абсолютно по-своему чем-то запоминается. Если говорить о поддержке, то больше всего мне пока что запомнились зрители Иркутска, Челябинска и Нижнего Тагила -они нас поддерживали и хлопали так, как никто. Это очень приятно! А по своей красоте меня поразил город Тюмень, я прямо влюбилась в этот город. Но это ведь даже не прошло и половины нашего тура, уверена, все самые яркие эмоции нас ждут впереди, - поделилась своими впечатлениями с Nord-News Светлана Яремчук.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

Все новости