15:1123.03.17

Артем Гиневский: Большинство бесплатных курсов создается с единственной целью - заполучить клиента

Артем Гиневский: Большинство бесплатных курсов создается с единственной целью - заполучить клиента

 

Интерес к инвестициям на финансовых рынках подстёгивает резкое падение ставок по банковским вкладам. А значит, и к курсам, на которых учат основам работы на этих рынках. Но загвоздка в том, что большинство таких курсов только вредит инвесторам.

Низкий уровень финансовой грамотности в России уже давно стал частым предметом обсуждения как представители властей, так и среди участников финансового рынка. Из-за этого усилия по ее повышению в стране обычно воспринимаются на ура.

Таким образом возникла мода на обучение по данному профилю. Найти курс для инвесторов вовсе не тяжело: финансовые компании наперебой предлагают научить работе на рынке, зачастую бесплатно. Но важно, кто и чему учит участников таких образовательных программ.

Большинство бесплатных курсов создается только с целью заполучить клиента. Для коммерческого предприятия стремление не зазорное, бизнес - есть бизнес. Другой вопрос, на чем эта компания будет зарабатывать дальше. Образовательный проект с платными курсами нацелен на результаты клиентов - чем успешнее вы инвестируете, тем больше шансов, что вы расскажете о них друзьям. У финансовой компании мотивация совершенно другая. Вряд ли брокер будет рассказывать о преимуществах депозитов и страховых продуктов, а банкир - расписывать потенциал вложений в хедж-фонд. Скорее всего, на рынке Forex будут агитировать за вложения в валютные пары, на фондовом рынке - в ценные бумаги, управляющие компании - в паевые фонды и так далее. При этом, посещая узконаправленный бесплатный курс, не стоит рассчитывать на независимый обзор рынка или объективное сравнение разных подходов к инвестированию.

В результате такого подхода складывается опасная ситуация. Инвестор, получив подобное образование, видит перед собой лишь небольшой сегмент рынка. В итоге у начинающего инвестора складывается однобокое представление об инвестировании и к тому же абсолютно неправильное.

Чтобы принять нужное решение и перейти из одного актива в другой, необходимо, во-первых, знать о существовании такой возможности, а во-вторых, иметь хотя бы некоторое представление о работе соответствующих инструментов.

Как выбрать образовательные курсы?

Инвесторам при выборе финансовых курсов стоит принимать во внимание несколько соображений. Прежде всего, следует понять, что ни за неделю, ни даже за месяц профессионально работать на финансовых рынках вас никто не научит. Люди учатся этому годами. Поэтому самое важное - понять основные принципы инвестирования, чем инвестиции отличаются от спекуляций, какие бывают типы финансовых инструментов, как их выбирать исходя из собственных инвестиционных предпочтений, какие юридические и налоговые тонкости следует учитывать. Проще говоря, не надо стремиться углубляться в конкретную узкую область, лучше сосредоточиться на создании общей широкой базы знаний.

Также надо понимать бизнес-логику учебного учреждения. Если это узкоспециализированный центр при финансовой компании, объективных данных скорее всего не удастся получить. Поэтому лучше ориентироваться на обучающие компании, которые специализируются именно на образовании плюс, возможно, на финансовом консалтинге.

К сожалению, четко понять бизнес-модель учебной организации не всегда возможно. Поэтому можно порекомендовать использовать и третий рецепт: посмотрите на тех, кто преподаёт и план занятий. Темы должны быть разнообразными, а преподавательский состав укомплектован представителями различных направлений с практическим опытом. Лучше, если это будет признанный рынком эксперт, который дорожит своей репутацией. Спросите у организаторов курса про биографию преподавателей. Если не ответят, то от такого образования разумнее отказаться, пишет Forbes.

 

Фото: www.titaninvest.ru

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости