17:4023.03.17

Мурманские депутаты изучают вылов рыбы и краба на Сахалине

Мурманские депутаты изучают вылов рыбы и краба на Сахалине

 

Мурманские депутаты встретились с коллегами в Сахалинской областной Думе. Главной целью поездки стало изучение организации любительского рыболовства в шестимильной зоне.

«Мы прослышали про ваш опыт по организации любительского рыболовства в шестимильной зоне. Наши проблемы по региону в целом схожи. Есть заинтересованность отрегулировать этот вопрос, дать людям возможность работать и зарабатывать, ловить рыбу - заниматься тем, чем они занимались сотни лет», - рассказал руководитель профильного комитета Мурманской областной думы Максим Белов. 

Депутаты встретились с инициаторами проекта, пообщались с рыбаками в Холмске, а также познакомились с программой «Доступная рыба». Также представителям Заполярья рассказали, что сахалинские депутаты не участвовали в процессе согласования шестимильной зоны.

«Это была инициатива губернатора, поддержанная президентом. Создание «нормативки» шло по линии поручений президента и Правительства Российской Федерации», - разъяснил исполняющий обязанности руководителя агентства по рыболовству Сергей Ом.

При этом сахалинцы пожаловались, что сейчас шестимильной зоны уже кому-то мало, её хотят расширить, и, хотя при этом говорится об интересах населения, но население на самом деле ловит максимум в паре километров от берега. На выход дальше в море нужны уже серьёзные плавсредства, пишет Sakhalin.info.

При этом выяснилось, что цены на рыбу в Мурманске, не сильно отличаются от сахалинских.

По окончанию встречи мурманских депутатов пригласили приехать снова в расширенном составе, и лучше в путину, чтобы они могли увидеть все трудности рыболовства на Сахалине своими глазами.

Между тем, накануне журналисты Мурманской области спросили регионального министра рыбного и сельского хозяйства Андрея Иванова о данной проблеме:

- Мы живем на берегу, всем хотелось бы добывать, но реалии совершенно другие. Я напомню, что наша доля в общероссийском вылове 15%, Дальний Восток - это 67%. Это огромные морские пространства, и там совершенно другой рыбный уклад. На Дальнем Востоке рыбак выходит в море по федеральному закону о любительском и спортивном рыболовстве, который не подразумевает реализацию рыбы, только для собственных нужд. А когда он её извлекает, то переходит на Гражданский кодекс, что это становится частной собственностю. Но так не бывает, вы ходите в море по одному закону, а на берег возвращаетесь по другому. Если мы так начнем, то это будет предпосылкой к анархии. Но они решили такой эксперимент сделать, при этом Сахалин говорит, что им он подходит, но они не уверены, что у других это приживется, - пояснил министр Андрей Иванов.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Мурманской областной Думы встретились с руководством Териберки, представителями рыбацкого сообщества и общественных организаций, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития прибрежного рыболовства и любительского лова камчатского краба.

 

Фото: www.sakhalin.info

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

Все новости