15:4828.03.17

На круглом столе в мурманской Облдуме обсудят шестимильную зону

На круглом столе в мурманской Облдуме обсудят шестимильную зону

На круглом столе в Мурманской областной Думе обсудят шестимильную зону. Депутаты планируют поднять эту тему в ближайшее время.

- Проект по управлению промыслом в прилегающей к территории Сахалинской области шестимильной зоне внутренних морских вод и программа «Доступная рыба», несмотря на сложности, реализуются. Как следствие, в регионе увеличилось количество проведенных рыбных ярмарок, объем и виды рыбной продукции в магазинах. Пример Сахалина, уверен, нужно использовать с учетом нашей специфики для решения похожих проблем в Кольском Заполярье. И этой теме мы планируем посвятить «круглый стол», который пройдет в ближайшее время в Мурманской областной Думе, - сообщил депутат мурманской Облдумы Максим Белов.

Напомним, на прошлой неделе мурманские депутаты встретились с коллегами в Сахалинской областной Думе. Главной целью поездки стало изучение организации любительского рыболовства в шестимильной зоне.

- Это очень важные задачи, которые являются общими как для Сахалина, так и для Мурманской области. В ходе встреч с представителями исполнительной и законодательной власти, рыбацкого сообщества Сахалинской области, администрации г. Южно-Сахалинска мы обсуждали, как идет эксперимент, где есть «подводные камни». Конечно, необходимо учитывать специфику регионов, в частности, возможность круглогодичного ведения промысла. Есть и другие проблемы, которые возникают на стадии практического действия проекта. Об этом у нас шла речь при посещении торговых точек, где нас познакомили с принципами работы пунктов сбора и накопления улова, в ходе встреч с рыбаками и представителями власти. В частности, была обозначена необходимость расширения территории действия правил 6-мильной зоны, выделения на законодательном уровне квот приморского субъекта Российской Федерации, организации достаточного количества рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах и другие вопросы, - отметил Максим Белов.

Ранее министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов отмечал, что реалии совершенно другие.

- Наша доля в общероссийском вылове 15%, Дальний Восток - это 67%. Это огромные морские пространства, и там совершенно другой рыбный уклад. На Дальнем Востоке рыбак выходит в море по федеральному закону о любительском и спортивном рыболовстве, который не подразумевает реализацию рыбы, только для собственных нужд. А когда он её извлекает, то переходит на Гражданский кодекс, что это становится частной собственностью. Но так не бывает, вы ходите в море по одному закону, а на берег возвращаетесь по другому. Если мы так начнем, то это будет предпосылкой к анархии. Но они решили такой эксперимент сделать, при этом Сахалин говорит, что им он подходит, но они не уверены, что у других это приживется, - пояснил министр Андрей Иванов.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости