Татьяна Кусайко: Важно скорейшее получение вакцин для детей, выезжающих за пределы Заполярья

17.04.2017, 16:12 Новости / Общество

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко встретилась с заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Сергеем Краевым по вопросам иммунизации населения, в том числе сроков и объемов планируемых поставок иммунобиологических медицинских препаратов в Мурманскую область.

В ходе встречи сенатор и заместитель министра обсудили существующую ситуацию с иммунизацией населения в регионах страны, факторы, влияющие на сроки и объемы поставок вакцин. Особенное внимание было уделено ситуации по иммунопрофилактике детского населения Мурманской области против туберкулеза и полиомиелита.

Татьяна Кусайко обратилась к Сергею Краевому с вопросом о возможности первоочередного распределения вакцин для Мурманской области, учитывая климатические и географические особенности этого региона.

В связи с изменениями в национальном календаре профилактических прививок, охват вакцинацией взрослого населения против кори (до 55 лет) определен до конца 2018 года. Данные изменения были предусмотрены в ноябре 2016 года при формировании областной заявки на иммунобиологические препараты на 2017 год.

По информации министерства здравоохранения Российской Федерации в настоящее время опубликованы извещения о закупке иммунобиологических медицинских препаратов. Закупка будет проводиться согласно утвержденному плану-графику.

«С начала мая начинается массовый выезд детского населения Мурманской области за её пределы. Такой ранний выезд происходит вследствие климатических особенностей, так как наш регион - единственный субъект Российской Федерации, полностью расположенный за Полярным кругом, где среднегодовая температура воздуха в центральной части Кольского полуострова составляет -2°С, постоянный снежный покров сохраняется почти 8 месяцев. Также неблагоприятное воздействие на организм жителей оказывают экстремальные факторы внешней среды, а именно, пониженное атмосферное давление, снижение кислорода в воздухе, интенсивная солнечная радиация, сильные ветры. Отличительными особенностями климата Мурманской области являются полярный день и полярная ночь. Поэтому так важно получение вакцин в ближайшие сроки для вакцинации детей, выезжающих за пределы области», - прокомментировала сенатор.

В ходе встречи также был рассмотрен вопрос об иммунизации лиц, подлежащих призыву на военную службу.

«По результатам нашей встречи, этот вопрос взят Сергеем Краевым на рассмотрение. Решение требует более детальной проработки, вопрос не закрыт», - рассказала Татьяна Кусайко.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

03:36Уделал китайца по полной: в Россию ворвался американский кроссовер Chevrolet Trax — дешевле Chery Tiggo 7 Pro Max

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

Все новости